Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 08.08 81.41 0.48
EUR 08.08 94.06 0.87

Глеб Никитин: новая система обращения с ТКО не должна ударить по кошельку

07:05 08.08.2026

Напомним, что с начала 2019 года за своевременную очистку контейнеров и доставку мусора до полигона будут отвечать региональные операторы. Они также будут следить за тем, чтобы жители не образовывали новые стихийные свалки. В связи с переходом на новую систему изменится механизм начисления платы за вывоз мусора, и соответственно повысятся тарифы. Как пояснила и.о. министра экологииНаталья Мочалина, тариф для жителей многоквартирных домов будет начисляться, исходя из метража жилого помещения, а для сельских жителей – исходя из количества проживающих в частном доме. Такой способ позволит оградить пожилых людей, проживающих в одиночку в частном доме на селе, от существенного роста платы за ЖКХ. По данным министерства, в Нижнем Новгороде жители производят больше мусора, чем жители сельских районов области, потому для Нижнего Новгорода определен норматив 2,87 куб.метра на человека в год, а на остальной территории региона – 2,36 куб.метра.

Что касается самих тарифов, их экономическая обоснованность была тщательно проверена по поручению губернатора Глеба Никитина. Итогам этой проверки стало снижение заявленных региональными операторами тарифов в среднем на 40%. Как сообщил руководитель региональной службы по тарифам Алексей Малухин, итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны. Это средние значения по Приволжскому федеральному округу.  Ежемесячная плата за вывоз мусора для горожан вырастет примерно на 1 рубль с квадратного метра, а плата за жилищно-коммунальные услуги в целом увеличится не более, чем на 5%.

Глава региона отметил, что для социально-незащищенных категорий граждан необходимо предусмотреть компенсации по оплате новой коммунальной услуги. На замечание замгубернатора Андрея Гнеушева о том, что в бюджете предусмотрены средства для соцподдержки всех 18 льготных категорий граждан и льготу в 2019 годубудут получать более 744 тысяч жителей области, Глеб Никитин ответил, что этого недостаточно.«Меры поддержки должны распространяться не только на льготников, но и на тех жителей области, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений», - завил губернатор и поручил подготовить предложения по введению таких дополнительных компенсаций.

Кроме того, губернатор распорядился проверить все январские платежки, в которых домоуправляющие компании должны уменьшить строку «содержание жилого помещения», вычтя из нее свои затраты на вывоз мусора. Если эти расходы будут необоснованно занижены, домоуправляющей компанией займутся правоохранительные органы. 

Проголосовало - 1
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны для выполнения все тематические задания дистанционного этапа
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom