Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Будут трубы – будет развитие: В "Газпроме" объяснили беспрецедентные инвестиции в северные районы Нижегородской области

18:34 26.09.2026

Действительно, газификация именно севера Нижегородской области является ключевым пунктом упомянутой пятилетней программы. В рамках ее реализации будет, в частности, построена газораспределительная станция "Обход", которая позволит провести голубое топливо к Вернавинскому, Тонкинскому, Тоншаевскому, Шарангскому и Шахунскому районам.

Разумны ли инвестиционные вливания в эти территории?

Отвечая на этот вопрос, Сергей Густов заместил, что именно газификация станет необходимым импульсом для развития этих районов:

-Отсутствие энергоемких предприятий на севере Нижегородской области связано с отсутствием дешевых энергоресурсов. Эту критическую ситуация необходимо преодолеть. Появится газ – появится и интерес инвесторов к этим районам, появится производство, рабочие места, инфраструктура.  

Глава "Газпром межрегионгаза" добавил, что газификация севера Нижегородской области была включена в инвестпрограмму по инициативе губернатора Глеба Никитина, который считает данное мероприятие приоритетным.  

Вместе с тем, пятилетние планы по развитию газоснабжения в регионе не ограничиваются северными районами. Упомянутая программа предусматривает дальнейшую газификацию Нижегородской агломерации, где намечено строительство 5 миллионов квадратных метров жилья, а также Дзержинска, где ожидается рост промышленного производства, и заречной части областного центра.

В ходе пресс-конференции Сергей Густов обратил особое внимание на грядущие изменения в законодательстве, благодаря которым "Газпром" станет единым оператором по газификации населенных пунктов.

Сегодня сфера ответственности поставщика голубого топлива – это магистральные и межпоселковые газопроводы, такие объекты строятся без задержек и обслуживаются согласно регламентам.

Проблемы же чаще всего начинаются в ходе создания сетей газоснабжения внутри населенных пунктов. Такие сети строятся то местными администрациями, которые поручают работы самым разным подрядчикам, то различными газораспределительными фирмами, которые не всегда действуют добросоветно. В результате жители годами ждут, когда в поселке появится газ – при этом к поселку "труба" давно уже подведена.

Создание единого оператора, по словам главы "Газпром межрегтионгаз", предотвратит перечисленные проблемы и позволит проконтролировать процессы проектирования, создания и технического обслуживания газопроводов внутри поселков.

Районов Нижегородской области, включенных в пятилетнюю программу, это касается напрямую, поскольку "Газпром" может стать единым оператором по газификации уже в этом году.

 

 

Проголосовало - 1
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны для выполнения все тематические задания дистанционного этапа
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom