| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
Нижегородские аграрии собрали более 1,5 млн тонн зерна с начала уборочной кампании. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«Зерновые культуры в регионе убраны на 445 тысячах гектарах – это почти 70 процентов от плана. С обмолоченных площадей собрано 1530 тысяч тонн зерна, что уже превышает плановый показатель на 16 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых составляет 34,4 центнера с гектара. Наши аграрии вырастили достойный урожай, главная задача сейчас – оперативно его убрать, обеспечить сохранность», - подчеркнул Николай Денисов.
По словам руководителя регионального Минсельхоза, в агропредприятиях Нижегородской области также продолжается уборка картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца и ведется заготовка кормов для сельскохозяйственных животных.
«В регионе продолжаются работы по севу озимых культур – рапса, пшеницы, ржи. На сегодняшний день засеяно 67 тысяч гектаров – это 30 процентов от плана», - добавил Николай Денисов.
Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развития сельских территорий Нижегородской области бюджетом предусмотрено 5,4 млрд рублей субсидий, из которых 4 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.