Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 07.08 80.93 0.2
EUR 07.08 93.19 0.39

Благодаря поправкам Конституция РФ фактически признает роль «третьего сектора» в стране

13:44 07.08.2026

Общественный деятель, социальный предприниматель, руководитель НРООИ «Ковчег», руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Стратегия развития Нижегородской области» Роман Пономаренко отмечает, что все больше представителей НКО работают над проектами развития в стране.

«Эти люди инициативны, активны, их труд приносит значительный экономический эффект на уровне государства, региона, города, района, села. И то, что права членов некоммерческих объединений закреплены теперь в Конституции, - очень правильно. Власть действительно заинтересована в том, чтобы это сообщество позитивно влияло на развитие», - говорит Роман Пономаренко.

Он уверен, что вовлечение некоммерческого сектора в решение жизненно важных задач должно происходить не только на финансовой основе, путем привлечения грантов на поддержку тех или иных проектов, но и за счет использования ресурсов самих НКО.

«Многие представители некоммерческого сектора обладают и предпринимательским, и управленческим мышлением. У них есть огромный опыт в сфере фандрайзинга, взаимодействия с партнерами, со СМИ. Таких людей важно привлекать для общественных нужд. Ведь это, по сути, лидеры изменений. Они готовы делиться своими компетенциями, участвовать в законотворческой деятельности, предлагать грамотные управленческие решения, работая в общественных органах, консультировать, выдвигать и реализовывать интересные идеи, в том числе связанные с нацпроектами в России. Например, речь может идти о налаживании общественного контроля, мониторинга выполнения, аудита нацпроектов с участием НКО», - рассказал Роман Пономаренко.

Важность участия НКО в государственной политике отмечает и председатель правления нижегородского отделения Российского детского фонда Нина Дернова.

 «Поправки в Конституцию, касающиеся некоммерческих организаций, важны для всех граждан. В России НКО работают очень продуктивно, все их инициативы поддерживаются правительством и президентом РФ Владимиром Путиным. Думаю, в этом плане наша страна выгодно отличается от многих других государств. И в обозримом будущем мы рассчитываем на еще большую поддержку, ведь благодаря поправкам некоммерческие организации практически встраиваются в структуру правительства, они смогут участвовать в выработке и проведении государственной политики», - говорит Нина Дернова.

Тесно связана с НКО и еще одна поправка в статью 114 Конституции РФ, которая обязывает правительство РФ поддерживать добровольческую (волонтерскую) деятельность.

«Для добровольческих организаций добавление пункта в статью Конституции РФ о поддержке НКО является проявлением доверия со стороны государства к нашей работе», - заявляет руководитель нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», председатель комиссии по патриотическому воспитанию и волонтерству Молодежной палаты Нижнего Новгорода Мария Самоделкина.

Она отмечает: обновленная Конституция является «гарантом того, что к мнению НКО прислушиваются и дают представителям сообщества возможность участвовать в принятии решений на государственном уровне».

 «Направление и уровень развития социальной политики в стране теперь будут зависеть и от участия некоммерческих организаций в этом процессе», - добавляет Мария Самоделкина.

По словам лидера поисково-спасательного отряда «Волонтер-НН» Сергея Шухрина, поправки позволят представителям НКО «бодро смотреть в будущее». В прошлом году отряд вошел в топ-100 проектов президентского гранта. Также «Волонтер-НН» получил региональный грант на проект развития в каждом районе Нижегородской области отрядов, которые будут заниматься не только поиском пропавших людей, но и другими важными направлениями по обеспечению безопасности населения.

 «В ближайшей перспективе мы будем расширять нашу деятельность, ведь государство, наконец, обратило на НКО пристальное внимание. Поправки в Конституцию РФ впервые официально устанавливают статус некоммерческих организаций», - прокомментировал Сергей Шухрин.

Проголосовало - 1
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны для выполнения все тематические задания дистанционного этапа
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom