Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Андрей Дахин: «Нужны меры, которые позволят вернуть частные деньги в публичную экономку»

04:45 27.09.2026

Одной из главных задач для стабильности экономики является обеспечение роста производительности труда и повышение уровня научной организации труда. А для этого нужны меры, которые позволят вернуть частные деньги в публичную экономику. Такое мнение выразил постоянный член Нижегородского экспертного клуба, д.ф.н., профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Дахин, выступая на круглом столе  по теме «Россия в условиях санкций: социально-экономический анализ». Дискуссия была организована Нижегородским экспертным клубом совместно с Домом народного единства.

«Нужна государственная политическая воля и… массированные финансовые инвестиции в запуск механизмов повышения производительности труда, которые должны появиться повсеместно и действовать постоянно», - подчеркнул Андрей Дахин.

Эксперты на встрече подчеркивали, что финансово-экономическая система страны выдержала удар и не разрушена. Россия по-прежнему верна своему конституционному принципу: Российская Федерация — социальное государство, и, несмотря на серьезные вызовы, Россия не отказалась ни от одного из социальных обязательств перед населением.

 «Приоритетным предметом анализа будет система «человек-карман-кошелек», потому что на банковских счетах физических лиц лежит около 40 триллионов рублей, не меньше объем остатков на счетах предприятий, плюс появились деньги, вернувшиеся из зарубежных банков… «Кошелек» далеко не пуст, но это частный кошелек, и нужны меры, которые позволят вернуть частные деньги в публичную экономку. Конечно, это делает фискальная система, но ее потолок ограничен. Есть покупательская активность, но и она ограничена. Нужны еще и иные инструменты, которые предоставляют варианты привлекательных вложений финансовых средств граждан в рамках разных по размерам, по продолжительности, отраслевой направленности вложений, но одинаково выгодных для граждан и предприятий. В перспективе десятилетия механизмы повышения производительности труда, разнообразие, гибкость механизмов возвращения денег из сферы частных финансов в сферу публичной экономики будут играть определяющую роль в обеспечении внутренней социально-экономической устойчивости в России», – полагает Андрей Дахин.

Напомним, участники круглого стола, среди которых были руководители органов публичной власти, представители депутатского корпуса и бизнес-сообщества, эксперты и журналисты, проведя анализ социально-экономической ситуации в России, пришли к выводу, что цели санкционной войны против России не достигнуты. Война не поддержана большинством стран мира. Главным фактором провала этих целей является визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. 

 

Источник: Нижегородский экспертный клуб, Дом народного единства

Проголосовало - 1
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны для выполнения все тематические задания дистанционного этапа
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom