Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Болдино посетила прапраправнучка А.С.Пушкина

21:20 05.06.2015

Визит стал возможным благодаря директору Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Е.Ю.Гениевой и проекту «Exlibris» и был приурочен к Году литературы, Всероссийскому дню библиотек и дню рождения А.С.Пушкина.
Цель визита А.А.Гамильтон, герцогини Аберкорнской, – знакомство с Нижегородской областной детской библиотекой как современным центром семейного чтения и развития детского творчества, а также посещение мест, связанных с А.С.Пушкиным, в Н.-Новгороде и Б.-Болдине.
В рамках визита родственница поэта пообщалась с читателями библиотеки, а также приняла участие в высадке дуба – дерева из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», отмечающей в этом году 195-летний юбилей.
С прапраправнучкой А.С.Пушкина, Почётным консулом РФ в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, герцогиней Аберкорнской А.А.Гамильтон встретился губернатор В.П.Шанцев. Глава региона пообщался с родственницей великого поэта и вместе с ней осмотрел экспозицию Нижегородского филиала музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».
Её Светлость герцогиня Аберкорнская в Б.-Болдино прибыла в сопровождении директора Российской государственной детской библиотеки М.А.Веденяпиной, директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Е.Ю.Гениевой и и.о.директора проекта «Exlibris» Н.Н.Деденевой (г.Москва), директора Всероссийского музея А.С.Пушкина С.М.Некрасова (С.-Петербург).
В Б.-Болдине делегацию встретили хлебом-солью представители администрации Большеболдинского района и литературно-мемориального музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино». Высокую гостью пригласили в НКЦ и в картинную галерею. Затем на поляне перед барским домом фольклорный ансамбль «Марьюшка» исполнил перед гостями песни и предания болдинской старины.
Герцогиня Аберкорнская возложила цветы к памятнику великому предку, побывала на экскурсиях в доме-музее А.С.Пушкина в Болдине и в музее литературных героев «Повестей Белкина» во Львовке, посетила рощу Лучинник и знаменитый родник, отведала в господской кухне блюда пушкинской эпохи.
− Мне всё понравилось в Болдине, − сказала в интервью телеканалу «Волга» А.А.Гамильтон, герцогиня Аберкорнская, − я ощутила ауру великого поэта, здесь действительно присутствует А.С.Пушкин.
На память о пребывании в пушкинском Болдине высокой гостье были преподнесены подарки, среди которых домотканый половичок ручной работы, выполненный на ткацком стане пушкинского времени. Этот нехитрый подарок вызвал неподдельный восторг герцогини.
Справка: Александра Анастасия Гамильтон, герцогиня Аберкорнская, – прапраправнучка А.С.Пушкина. Её семейное древо идёт от Натальи, младшей дочери великого русского поэта. В 1868 году дочь А.С.Пушкина Наталья вышла замуж за немецкого принца Николая Вильгельма Нассауского. Александра Анастасия Филипс в 1966 году вышла замуж за сэра Джеймса Гамильтона, 5-го герцога Аберкорнского. Их дети: Джеймс Гамильтон, маркиз Гамильтон (крестник принца Чарльза), леди София Гамильтон, лорд Николас Гамильтон.
В 1987 году в Северной Ирландии А.А.Гамильтон учредила литературную премию «Пушкинский приз», которой награждаются дети за лучшие стихотворения и рассказы. Позднее в конкурсе стали принимать участие ученики российских школ. Герцогиня сотрудничает с Всероссийским музеем А.С.Пушкина, ведёт активную общественную деятельность в России, за что в 2014 году Президентом РФ В.В.Путиным была награждена медалью Пушкина.

Ирина Юрченкова

1168

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica