Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 27.04 92.01 -0.118
EUR 27.04 98.72 0.0108
Архив номеров

Парад в Куйбышеве 7 ноября 1941 года

08:34 02.11.2023 16+

Выставка рассказывает о подготовке и проведении военного парада в Куйбышеве, который продемонстрировал иностранным дипломатам силу и мощь Красной Армии, возможность одержать победу в войне против фашистской Германии.
Парад в Куйбышеве 7 ноября 1941 года – военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, прошедший во время Великой Отечественной войны на центральной площади города Куйбышева. Это один из трёх больших парадов, проведённых в СССР в тот день, наряду с московским парадом на Красной площади и парадом в Воронеже.
Спустя четыре месяца после начала Великой Отечественной войны дипломатическую столицу перенесли в Куйбышев, в срочном порядке в Куйбышев перебрались представительства двадцати двух иностранных государств, вместе с ними прибыло более 300 журналистов этих стран. Легендарный парад в Куйбышеве был проведен на глазах у иностранных журналистов и представителей других государств.
Парад длился полтора часа, став самым продолжительным из трёх проводившихся в стране парадов. По количеству войск тот парад вполне можно приравнять к армейской операции: в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 25 тысяч бойцов. Вслед за военными шла демонстрация трудящихся, длившаяся более часа, в которой приняло участие 178 тысяч человек. Прохождение войск и демонстрантов сопровождал сводный оркестр.
Украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший грандиозной демонстрацией советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Поставили его настолько сильно и убедительно, что присутствовавшие на нем иностранные гости были поражены и удивлённо спрашивали: «Где вы взяли столько техники? Значит, у вас есть большие силы, значит, ваше командование достаточно уверено в резервах, если позволило себе такую роскошь, как большой парад в Куйбышеве».
Столь убедительная демонстрация значительной военной мощи стала одним из факторов, вынудивших правительства Турции и Японии проводить более сдержанную политику в отношении СССР. Оказалось, что СССР не сломлен, готов продолжать борьбу и имеет резервы и современную технику, в том числе авиацию, по заявлениям немецкой пропаганды полностью уничтоженную ещё в начале войны.

Работа выставки
в Большеболдинском
краеведческом музее
продлится
с 1 по 30 ноября 2023 года.
Вход на выставку
свободный.
Телефоны для справок:
38-1-10; 8-950-607-10-33

Большеболдинский краеведческий музей является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

 

Наталья БЫКОВА, директор Большеболдинского краеведческого музея

176

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica