Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 27.04 92.01 -0.118
EUR 27.04 98.72 0.0108
Архив номеров

Моя работа – это часть меня

09:58 22.09.2023 16+

Рождение мечты

В годы учебы в начальном звене Большеболдинской школы Татьяна с подругами играла в школу, и примером для подражания для неё стали ее первые учителя С.В.Гудкова (1‑2 класс) и М. М. Сизова (3‑4 класс). Глядя на них, девочка поняла, что хочет стать такой же, как они, и посвятить свою жизнь работе с детьми.
«Мне повезло, что моими учителями были добрые и искренние люди Светлана Васильевна и Маргарита Михайловна. Очень большое влияние оказала на мой выбор профессии и классная руководительница Ольга Ивановна Туршатова, которая приняла нас в 5 классе. Весь ее облик – красивая, добрая, отзывчивая – воплощал для меня пример настоящего учителя, каким я непременно хотела стать в будущем», – говорит моя собеседница.
После окончания 9‑го класса Татьяна Николаевна поступила в Лукояновское педагогическое училище на специальность учителя начальных классов. Затем, окончив его, заочно продолжила обучение по тому же направлению в Арзамасском педагогическом институте. Однако по специальности ей довелось работать совсем недолго.В 2002 году в течение двух недель замещала находящегося на больничном учителя Алексеевской начальной малокомплектной школы. Тем не менее, и в этот короткий срок молодой специалист подошла к своим обязанностям серьезно и ответственно. А главное, она поняла, что сделала правильный выбор – работа с детьми – это её дело!

Испытание годами

Так получилось, что судьба испытывала призвание Татьяны Николаевны временем. Оказалось, что в те годы в районе не было вакансий по специальности учителя начальных классов, и моей героине пришлось 5 лет с 2002 по 2007 годы трудиться в МУП ЖКХ «Коммунальник», затем – в системе IT-плюс до 2014 года. Все это время девушка не теряла надежды и верила, что мечта ее осуществится и она будет работать по своей специальности.
Так и случилось. В 2014 году начальник управления образования Большеболдинского района Н. И. Шорин предложил Т. Н. Вершининой стать руководителем Большеказариновского детского сада. Работа в сфере дошкольного образования, но более широкого профиля, требующая не только умения ладить с детьми, но, прежде всего, навыков организаторской и административно-­хозяйственной деятельности, ведение документации, не испугала начинающего специалиста. Во многом, как отмечает Татьяна Николаевна, ей помог слаженный и опытный коллектив в лице воспитателей вчерашних педагогов Н. А. Вершининой и А. А. Лозгачевой, бывшего заведующего детским садом С. З. Васиной, которым осваивающая азы руководитель очень благодарна.

Каждый на своем месте

В настоящее время в штате детского сада 10 сотрудников, из них 3 воспитателя, 2 помощника воспитателя, технический персонал.
«Коллектив у нас дружный. Здесь нет случайных людей. Каждый сотрудник на своем месте. Наше дошкольное учреждение посещают 17 ребятишек, разделенных на две разновозрастные группы – младшую и старшую. Все дети разные, и к каждому ребенку необходим свой подход. За то время, пока работаю, ребятишки изменились, конечно, век технологий повлиял и на малышей. Сейчас дети более развитые. Каждый уже владеет компьютером, ноутбуком, телефоном. Соответственно, изменился и процесс воспитания.Мы переходим на специально разработанную федеральную образовательную программу дошкольного образования, так называемый ФОП ДО, где главными направлениями являются развитие духовных ценностей и патриотическое воспитание подрастающего поколения», – отметила Т.Н.Вершинина.
Однако Большеказариновский детский сад отличает и ряд сложившихся годами традиций. Так, с 2016 года около здания заложена Аллея выпускников. Здесь из года в год в память о проведенных годах в стенах родного детского сада и в знак любви и благодарности воспитателям и всем работникам дошкольного учреждения выпускниками и родителями высаживаются кусты роз с табличкой, содержащей информацию о выпуске конкретного года.

Главное – любовь к детям

2024 год для руководителя Большеказариновского детского сада юбилейный – исполнится 10 лет, как Татьяну Николаевну каждый день встречают с улыбками и объятиями воспитанники детского сада.
На вопрос, какими качествами должен обладать работник дошкольного учреждения, моя собеседница ответила однозначно – любовь к детям.
«Главное – надо любить детей, отдавать им свое сердце, как писал известный педагог Сухомлинский. И мне отрадно, что в нашем учреждении работают честные, искренние люди, пришедшие в наши стены по зову сердца. И для меня моя профессия – это больше, чем работа, это часть моей жизни, часть меня самой», – подчеркнула, завершая наш разговор, Татьяна Николаевна.

Фото предоставлено Татьяной Вершининой

Марина Мухина

354

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica