Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Их мужество останется в веках

10:50 12.05.2023 16+

Есть память, которой не будет забвенья…

Знаменательным событием в преддверии 78-й годовщины празднования Великой Победы стало открытие в Сергеевской средней школе мемориальной памятной доски Кустову Борису Александровичу, погибшему при исполнении воинского патриотического долга в специальной военной операции на Украине.
В этот день в зале Боевой славы Сергеевской школы в волнующей обстановке собрались учащиеся, педагоги, родители, односельчане, родные и близкие Б.А.Кустова.
Торжественное мероприятие открыла Г.Храпунова. Звучит Государственный гимн России.
С приветственным словом к взрослым и учащимся обратились глава местного самоуправления округа А.А.Морозова, председатель Совета депутатов В.М.Кочетов, военный комиссар военного комиссариата по Б.-Болдинскому и Гагинскому округам О.В.Панков, председатель совета ветеранов Афганской и Чеченской войн А.П.Поздеев.
Каждому было трудно сдержать переполняющие чувства скорби и гордости.
– Сегодня для всех памятный день. В стенах Сергеевской школы мы открываем мемориальную доску герою-земляку Борису Кустову, отдавшему жизнь за наше мирное будущее. Дорогие ребята, когда вы будете проходить мимо мемориальной доски и кабинета, которому присвоено имя Бориса Александровича Кустова, остановитесь и задумайтесь над тем, что благодаря ему, его подвигу вы можете спокойно жить под мирным небом, ходить в школу, радоваться каждому дню. Нам важно помнить, что он всегда с нами. И табличка – это только начало нашей работы, чтобы память о герое-земляке жила вечно. Правильно будет, если девиз Бориса «Кто, если не я» станет девизом каждого из нас. Ведь только тогда никому никогда не сломить и не победить нашу Российскую армию, наших доблестных воинов, беззаветно отстаивающих свою Родину и отдающих самое дорогое за свободу и независимость Отчизны – свою жизнь, – сказала Алла Александровна.
В.М.Кочетов отметил, что накануне праздника Великой Победы мы отдаем честь ребятам, которые не дожили до светлого яркого мая и 78-й годовщины Великой Победы, потому что были вынуждены встать на защиту нашей Родины. Перед Борисом, как и перед другими воинами-болдинцами, стояла дилемма – идти или не идти воевать. Он поступил как настоящий мужчина, истинный гражданин России и вступил в ряды воинов СВО добровольцем. 9 декабря 2022 года Б.А.Кустов геройски погиб, заслоняя собою товарищей. Он навсегда останется верным солдатом-защитником для нас и родной страны. Нам очень важно чтить его память, сохраняя ее и передавая последующим поколениям.
Все выступающие высказали слова благодарности родителям за воспитание достойного гражданина.
Почетное право открытия мемориальной доски в честь героя-земляка, воина защитника Б.А.Кустова предоставлено учащимся Сергеевской школы С. Залевской и Д. Бодякшину.
Почетное право открытия класса в честь героя-земляка, воина-защитника Б.А.Кустова предоставлено командиру патриотического отряда, активистке поискового движения, участнице районных краеведческих чтений В. Рожковой и В. Калекиной.
Директор Сергеевской средней школы В.В. Паранюшкин, обращаясь к восьмиклассникам, сказал: «Помните, что предоставленное почетное право называться классом имени Бориса Кустова обязывает вас быть более сплоченными, настойчивыми, и такое высокое доверие обязывает вас быть первыми во всех добрых делах, служить примером в учебе и поведении. Мы уверены, что вы будете достойны этого».
Родным Б.А.Кустова от имени школы преподносятся цветы. Мероприятие завершилось возложением букетов к мемориальной доске нашему герою. Дань памяти Борису Александровичу отдают родные, близкие, первые лица администрации округа, учащиеся и педагоги.
Имя Бориса Кустова будет навсегда вписано в героическую летопись болдинской земли. А его мужество и отвага навсегда будут служить примером для подрастающего поколения.
Открытие мемориальной доски стало возможным благодаря инициативе педагогического состава Сергеевской средней школы, а также активной поддержке со стороны администрации Б.-Болдинского муниципального округа.

Солдатский подвиг не сотрут года 

Наши земляки, молодые, но сильные духом, ответственные, мужественные, отважные, до последнего вдоха верные своему народу и Отечеству, стали героями, обретя бессмертие в памяти соотечественников.
8 мая прошел митинг, посвященный открытию мемориальных досок выпускникам Большеболдинской средней школы им. А.С. Пушкина Рябову Максиму Александровичу и Кочетову Андрею Владимировичу, погибшим при исполнении служебного воинского долга в ходе СВО.
На памятном мероприятии присутствовали глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального округа А.А. Морозова, председатель совета ветеранов Афганской и Чеченской войн А.П. Поздеев, военный комиссар Б.-Болдинского и Гагинского округов О.В. Панков, командир батальона, в котором воевал А.В.Кочетов, директор МБОУ «Б.-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина» Е.М. Родионова.
«Сегодня на нашей земле памятный день. В первую очередь хочется выразить слова благодарности родителям, воспитавшим достойных сынов Отечества, которые не раздумывая пошли защищать Родину. Мы должны помнить, что в стенах Болдинской школы выросли и стали настоящими героями наши ребята. Этот памятный знак, установленный на входе школы, всегда будет напоминать всем о самоотверженности, верности воинскому долгу и доблести воина и служить примером истинного патриотизма. Я уверена, что ребята, приходя в школу и глядя на мемориальные доски, будут сверять свои поступки с тем, что совершили Максим и Андрей. Будем достойны памяти наших погибших ребят», – обратилась к присутствующим глава округа А.А.Морозова.
«От имени школы хочу выразить благодарность родителям за достойное воспитание сыновей – добрых, волевых, сильных, отзывчивых, так ярко сиявших, но рано ушедших. Сегодня в истории навсегда запечатлены их имена», – выступил директор школы.
Почетное право открыть мемориальные доски М.А. Рябову и А.В. Кочетову предоставилось победительнице Всероссийского конкурса, активистке школы А. Сеняевой и командиру военно-патриотического клуба «Патриоты» А. Никитину.
Наша жизнь меняется, но на фасаде школы навечно останутся Доски памяти. Каждый ученик школы, каждый педагог, каждый вошедший сюда будет знать, что здесь учились герои. О них должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье – жить.

Материалы подготовили Марина МУХИНА и Вячеслав СЕРГЕЕВ

411

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica