Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

105 лет на службе Отчизне

11:14 07.04.2023 16+

Немного истории
8 апреля исполняется 105 лет с момента образования военных комиссариатов России, которые занимают важное место в системе государственных органов управления и играют огромную роль в деятельности Вооруженных сил.
Военный комиссариат по Большеболдинскому и Гагинскому округам будет отмечать свой 85-летний юбилей в ноябре 2023 года.
В ноябре 1938 года в Большеболдинском и Гагинском муниципалитетах созданы районные военкоматы. Каждая структура отдельно выполняла задачи по обеспечению Российских войск и сил мобилизационными ресурсами. На протяжении своего существования военные комиссариаты имеют первостепенное значение поддержания обороноспособности государства, а в военное время становятся одним из решающих факторов в победе.
Первый военный комиссар Денисов К.М. возглавлял Большеболдинский военкомат с 1938 по 1942 год, который располагался в деревянном здании неподалеку от храма Успения Божией Матери. В разные периоды руководителями Б.-Болдинского военкомата Сидоренко В.Ф., Степановым В.И., Кузнецовым И.К., Захарычевым П.М. проводилась активная работа по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке призывников к службе в рядах Советской Армии, обеспечению мобилизационной готовности района. В период 1975-1980 гг. военный комиссариат переехал в новое здание, где и сейчас успешно трудится личный состав под руководством военного комиссара по Большеболдинскому и Гагинскому округам Панкова О.В.
В период конца 80-х годов и начала 90-х годов, когда страна переживала непростое время, во главе райвоенкомата стояли военные комиссары Казаков Ю.Н. (1980-1984 гг.), Перминов М.А. (1984-1987 гг.), Комин А.В. (1987-1991 гг.). Среди призванных нашим военкоматом 30 военно-служащих оказали интернациональную помощь афганскому народу, из них 17 награждены правительственными наградами, трое призывались на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, один из них награжден орденом. Участниками антитеррористической операции на территории СКР (Северо-Кавказского региона) был 71 человек.
В постсоветское время руководителями военного комиссариата назначены Зайцев А.И., Тюнькин Ю.А., Починошнов В.Н.
С мая 2005 до 2009 года военный комиссариат возглавляет Левкович В.М., под руководством которого в 2007 году произошла реорганизация и сформирован новый штат сотрудников. В 2007 году военный комиссариат Гагинского района присоединен к Большеболдинскому.

Наши дни
В настоящее время руководителем военного комиссариата по Большеболдинскому и Гагинскому округам назначен Панков О.В. В систему военного комиссариата Олег Валентинович поступил в 18-летнем возрасте в августе 1995 года на должность фельдшера после окончания Лукояновского медицинского училища. Четыре месяца отработал и был призван в ряды Вооруженных сил, а после службы вернулся на прежнее место работы. Наставниками по службе для молодого специалиста стали опытные сотрудники заместитель военкома Починошнов В.Н. и прапорщик Горшков В.Н.У них Олег Валентинович учился работе с призывниками, направлял их на медицинское освидетельствование, вел документирование, на время призывной кампании являлся секретарем призывной комиссии. Молодого сотрудника встретил дружный коллектив сотрудников, нынешних ветеранов, Терехина В.И., Туршатова Г.А., Маркушина Е.А., Чичкова А.И., Козлова Г.А., Лузан М.А. во главе с Тюнькиным Ю.А.
В выборе профессии, как говорит Олег Валентинович, не ошибся. Службу свою считает нужной и важной.
– Главная задача военных комиссариатов – обеспечение безопасности государства, проведение мобилизационной подготовки, работа по призывам в Вооруженные силы, работа с теми, кто заключает военные контракты. А также немаловажная часть деятельности военкоматов заключается во взаимодействии с администрацией округа, социальными службами, с пенсионерами министерства обороны, в оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны и в решении других вопросов. В настоящий период проведения специальной военной операции появились новые формы работы по оформлению военных социальных контрактов, – подчеркнул Олег Валентинович. – Военный комиссариат находится в тесном контакте с семьями участников специальной военной операции. Ежегодно проводится призывная кампания – с 1.04. по 15.07 и с 1.10.по 31.12.
В составе сплоченного и дружного коллектива военного комиссариата по Большеболдинскому и Гагинскому округам плечом к плечу несут службу сотрудники, трудовой стаж которых составляет от 5 и более 30 лет. В строю военного комиссариата с 1992 года Козлова Г.А., более 20 лет работает Чичкова А.И., зарекомендовавшие себя как профессионалы своего дела. Добросовестно несут многолетнюю нелегкую службу Щербакова С.Н., Туршатова О.Е., Вершинина М.А., Седойкина Е.Г., Мордавченкова М.И., а также Смолина Е.Ю., Ражева И.Н. Успешно трудится молодой сотрудник Чичкова А.О.
Отзываясь о своих подчиненных коллегах, О.В.Панков отметил, что коллектив – это преданные делу люди, на которых он как руководитель может всегда положиться, и уверен, что благодаря взаимовыручке, поддержке военный комиссариат Большеболдинского и Гагинского округов успешно справится со всеми поставленными государством задачами.

Марина МУХИНА

218

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica