Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Своевременная подкормка –гарантия высокой урожайности

10:29 31.03.2023 16+

В период конца марта и начала апреля для аграриев сельхозпредприятий наступает ответственная пора закладки будущего урожая, которая начинается с подкормки озимых культур.
Алексей Юрьевич возглавляет два сельхозпредприятия – ОАО «Агрофирма «Болдино» и ООО «Агрофирма «Черновское», где под озимой пшеницей занято 1200 и 900 га соответственно. Урожай культуры находится в прямой зависимости как от качества и количества вносимого питания – это аммиачная селитра, так и от своевременного его внесения.
– Пришло время подкормки, и очень важно это время не упустить, – говорит Алексей Юрьевич, – а своевременно внесенное питание – это гарантия высокой урожайности, к чему мы и стремимся.
Мартовское солнце пока не сильно греет, а озимые поля уже радуют зелеными всходами. Земля напитана влагой, и как раз сейчас и важно не упустить время, «напитать» молодую озимую пшеницу и дать толчок к росту и развитию полноценного колоса.
На поле заезжает самоходная машина-распрыскиватель удобрений «Рубин». Очень легко, подобно самолету на взлетной полосе, она движется по зеленому раздолью, разбрасывая удобрение. Благодаря низкому давлению и высокой площади колесной опоры на грунт не нарушается структура растения и не создается угрозы уничтожения побегов.
Беседую с главным агрономом ОАО «Агрофирма «Болдино» С.П.Скарзовым, работающим в сельхозпредприятии 15 лет. В сельском хозяйстве с 2000 года.
– Внесение удобрений или подкормка озимых – это процедура непростая. Очень важно не упустить срок. Снег только сошел, земля напитана влагой, и именно в этот период вносятся удобрения, которые, растворяясь, питают молодые побеги озимой пшеницы. В этом году подкормка началась в те же сроки, что и прошлый год, – рассказывает Сергей Павлович.
В течение дня 28 марта в АФ «Болдино» внесены удобрения на площади 50 га. При благоприятной погоде процесс подкормки будет завершен в течение недели.
Пока верстался номер:
По сведениям, поступившим из управления сельского хозяйства, на утро 31 марта в ОАО «Агрофирма «Болдино» подкормлено 350 га озимой пшеницы.

 

Марина Мухина 

167

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica