Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Я – счастливый человек

11:46 03.03.2023 16+

О том,
как все начиналось
Вся жизнь Наталии Александровны связана с Большим Болдином: здесь она родилась, провела детство, юность.
– Я всегда была лидером в своем классе, причём лидером признанным, ребята ко мне с уважением относились, – вспоминает школьные годы моя собеседница. – Являлась старостой, можно сказать, была правой рукой нашего классного руководителя Тамары Федоровны Одуевой, которая очень сплотила нас. Старостой я была и в колледже, всегда отличалась активностью.
И вот с 2000 года по окончании колледжа Наталия Александровна работает в Большеболдинской школе и в настоящее время воспитывает и обучает уже и своих родных детей. Папа работал водителем в райпо, мама – педагог. Игры «в школу» с куклами, изрисованные мелом шкафы – так зарождалась мечта стать учителем.
– Работать в школе я хотела с детства, примером была мама, которая предана этой профессии. В 5 классе у нас появилась молодая учительница Ольга Ивановна Туршатова. Я, так скажем, в неё влюбилась и решила, что тоже хочу преподавать математику. Все время восхищалась ею: «Такая молодая и так много знает».
Мечта сбылась не сразу… Колледж, заочное обучение в институте, два года работы вожатой, несколько часов английского языка на заре карьеры, первый декрет – и вот в 2006 году появилось классное руководство и, наконец, целая ставка учителя математики.
Один миг – и уже в этом году исполняется 10 лет первому выпуску Наталии Александровны, с которым ее связывает особая любовь. Она делится: «Больше всего мне нравится вести уроки. Бывают такие моменты, когда думаешь, что все – надо искать другую работу, новую профессию. Но когда заходишь в класс и видишь глаза детей, которые от тебя чего-то ждут, с надеждой смотрят на тебя, то понимаешь, что твое место все-таки здесь».

О самых любимых
и родных
В 2004 году родился первенец – дочка Алина. После выхода из декрета в школе Наталия Александровна задержалась ненадолго – в 2007 году семью Осининых вновь посетило счастье – на свет появился сын Андрей. Прошло ещё 12 лет, и этот мир увидел мальчик с редким необычным именем Елисей.
– Тогда было не сложно совмещать работу с материнством, – говорит моя собеседница. – Во-первых, молодость давала много энергии, во-вторых, на многие проблемы смотрела иначе.
Все дети совершенно разные. У Алины, как у мамы, сильно развиты лидерские качества, это человек, имеющий всегда своё мнение, которое она старается отстоять. Деятельный, очень инициативный ребёнок, поэтому она 2 раза участвовала в «Большой перемене» и выходила в полуфинал, за что была награждена поездкой в «Артек». Сейчас Алина учится в Нижегородском педагогическом университете имени Минина на педагога-психолога.
– Она рассматривает возможность стать учителем, но на данный момент психология привлекает ее сильнее. Успеет еще определиться, жизнь только начинается, – рассказывает мама о перспективах дочери.
Андрей – более спокойный, уравновешенный, может сдерживать свои эмоции по сравнению с сестрой-вулканом, которая может взорваться, но в то же время потом понять, что была не права. Он ходит заниматься в футбольную секцию и достиг неплохих результатов.
– Андрей также учится у нас хорошо и принимает активное участие в жизни школы и района. Он неплохо читает стихи, – делится успехами сына мама. – Но все же он больше математик, в меня – такой у него склад ума. Андрей тоже побывал в «Артеке». Разве это не достижение? Не каждого берут в международный лагерь такого высокого уровня.
– А самому младшему, Елисею, всего 3,5 года. Это совсем другой ребенок, непохожий на первых двух. Я порой удивляюсь, что не могу применить какие-то свои правила воспитания по отношению к нему. Он очень настойчивый, но не капризный, будет стоять до последнего, может даже ножкой топнуть. Наверное, потому, что он у нас самый маленький, залюбленный, все перед ним, так скажем, на цыпочках. Порой я боюсь, что такого спокойствия, как со старшими, не будет, и за него придется в каких-то случаях, возможно, и покраснеть, – смеясь, делится Наталия Александровна.

О семейных
ценностях и поддержке
Муж Дмитрий работает в ВДПО, но по профессии – технолог пищевой промышленности. Он увлекается охотой, любит рыбалку. Его достоинство – страсть к кулинарии. Вопроса «что готовить на праздничный ужин?» не возникает никогда, и вся семья принимает участие в приготовлении, что стало уже семейной традицией.
Поэтому проблемы что приготовить, например, на праздничный ужин у меня не бывает. Он всегда с удовольствием помогает.
– Мы очень любим все вместе делать вареники, даже самый маленький не остаётся в стороне. Ну а в каникулы с детьми стараемся куда-то съездить – в планетарий, музей. Летом выезжаем на природу с палатками. В учебное время такие возможности выпадают нечасто, но у нас очень понимающая семья, которая осознает специфику моей профессии и принимает это. Если мама учит уроки, значит, отвлекать ее не стоит. Я знаю, что когда работаю дома, меня никто в этом не упрекнёт. В этом плане всегда меня поддерживает муж и палочки-выручалочки – наши бабушки.

О счастье
– Я вообще счастливый человек, и себя чувствую уютно везде: и дома, и в школе. Ощущаю себя нужной, любимой – это для меня и есть счастье. Главные моменты в жизни – это, конечно же, рождение детей, когда понимаешь, что ты подарила жизнь новому человеку, который увидит наш мир, узнает все его, так скажем, прелести, но не исключено, что и трудности тоже будут. А секрет семейного счастья в чем?.. В нашей семье – умении слушать и слышать друг друга и признавать свои ошибки.

 

Вячеслав СЕРГЕЕВ

149

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica