Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Залог долголетия – в трудолюбии

11:28 03.03.2023 16+

В прошедшем году эта веселая, добрая, общительная женщина отметила свой 90-летний юбилей. Хочу подробно рассказать о непростой жизни Валентины Ивановны ВЛАСОВОЙ.

Родилась моя собеседница 10 октября 1932 года в деревне Малые Гривы Сосновского района Горьковской области. Мать, Мария Павловна, работала на ферме телятницей. Отец, Иван Павлович, ушел на фронт и в битве под Ленинградом погиб. Мама осталась одна с четырьмя детьми. Валя – третья дочь после старшей Тамары и средней Анастасии, самый младший брат Николай. Ему было несколько месяцев, когда отец погиб.
– Учиться было не на что, время было тяжелое, одевать, обувать было нечего, еды вдоволь не хватало, многие дети умирали, а у нас мама всех сохранила, – вспоминает детство Валентина Ивановна. – Я два класса окончила. Помню, как мама прятала нас в подпол, когда слышались взрывы и стрельба во время войны. Повзрослев, стала просить матушку, чтобы она пошла к председателю и за меня похлопотала на работу устроиться. Денег не хватало, на одежду хоть заработать. Она мне отвечала, что не возьмут на работу, так как шестнадцати лет нет. Ну все же сходила, попросила и гостинец отнесла ему. Председатель устроил меня на завод «Металлист», который изготавливал висячие замки в селе Елизарово (в нескольких километрах от нашей деревни), за гостинец поругал. Трудилась в цеху на прессе 26 лет, затем на шлифовке 10 лет. Сначала в тесах опиливала ножницы, затем к замкам прокалывала ободок, крышечки разные. Мать бралась за любую работу, чтобы нас поднять. Труженица была, валенки подшивала, а затем выучилась их делать и на базар ездила продавать, а еще вязала, пряла. Хозяйство имели, огород сажали, появилась корова. Все дочери трудились на заводе, потихоньку дом подделали, баньку поставили, сарай. По вечерам тоже без дела не сидели, летом косили и пшеницу жали, зимой за дровами ездили. Ушла на пенсию в 50 лет.
Замуж Валентина Ивановна вышла в 28 лет. Муж, Виктор Алексеевич, жил в соседней деревне. Познакомились на заводе, работали вместе, он был мастером в цехе. В браке появилась дочь Софья.
– Я шустрая была. Бегала как рысак. Когда вышла на пенсию, врач один попросил поработать санитаркой. За хорошую работу мою фотографию на Доску почета поместили. Десять лет в больнице протрудилась. Тяжело работали, вольного света не видели, а Бог вон сколько лет жизни дал… Муж умер рано, в 53 года. Осталась одна, все на моих плечах держалось. Сейчас жизнь хорошая, одежды всякой и еды вдоволь, – говорит моя собеседница.
Валентина Ивановна – человек с позитивным настроем, никогда не унывающий. Когда доводилось бывать на каких-либо мероприятиях, гуляньях, любила она и сплясать, и спеть под балалайку. И это у нее неплохо получалось.
– Плясать возьмусь, так приз зрительских симпатий получу,– вспоминает она с улыбкой.
Порадовала Валентина Ивановна меня задорным исполнением шутливых частушек. Вот одна из них:
Гармонист, гармонист,
Не гляди глазами вниз,
Гляди прямо на меня,
Развлекать буду тебя.
Вино никогда не употребляла, задора и без этого хватало.
Валентина Ивановна и сейчас развлекает родственников веселыми песнями. Уже лет десять она проживает в Большом Болдине в семье дочери Софьи. Последние два года не выходит в огород, а до этого без ее помощи не обходилось – помогала по хозяйству. Сейчас любит смотреть телепередачу с Еленой Малышевой и музыкальные шоу, где исполняют песни. Ноги подводят, плохо передвигается, но без дела не сидит. Прибирается в комнате, пока дочь на работе. С нетерпением ждёт в гости внучку Кристину с правнуками.
Самым главным в жизни долгожительница считает умение трудиться и жить в ладу с окружающими.

 

Анна ГРОМОВА

145

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica