Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Родина-мать, умей за неё постоять

10:24 22.02.2023 16+

Мама всегда хотела сына, и долгожданный ребенок появился на свет 20 апреля 1991 года в селе Большое Болдино. Алексей учился в местной школе, педагоги отзывались о нем хорошо, на родительском собрании к нему никогда не было претензий. Учился брат средне, а вот в поведении его ставили в пример другим ученикам. После окончания 9 классов поступил в Большеболдинский сельскохозяйственный техникум, получил специальность техника. Тяга к машинам проснулась в нем рано, брат часто с отцом возился с техникой.
Возле него всегда большое количество друзей, даже таких, которые по возрасту годятся ему в отцы, что говорит о его умении находить общий язык с людьми разного возраста. Возможно, за это качество и еще за дисциплинированность, ответственность и, что не менее важно, высокий рост и внешние данные его выбрали участником парада на Красной площади в День Победы.
16 июня 2010 года Алексей призвался в ряды Вооруженных сил РФ. Служил он в Таманской мотострелковой бригаде имени М.И. Калинина.
Службу вспоминает с теплотой и улыбкой.
– Мы жили в пятиэтажном здании. Наша рота располагалась на третьем этаже, жили в кубриках – помещение с двумя комнатами по 4 кровати в каждой. Условия хорошие, в комнатах чисто, – рассказывает Алексей. – В столовой работали гражданские, поэтому еда была вкусной, близка к домашней. Отлично кормили – давали и фрукты, и сладкое.
Часть считалась образцово-показательной, часто приезжали и первые лица, и телевидение. Уже тогда служащие носили берцы вместо кирзовых сапог, а утром на зарядку одевали спортивные костюмы и кроссовки. Военная подготовка была на высоком уровне, и требования были жесткими. Ездили на БТРах на полигоне, регулярно проводились стрельбы из пулемета Калашникова (ПК) и крупнокалиберного пулемета Владимирова танкового (КПВТ), ночью трассерами.
– С февраля начали готовиться к параду 9 мая на Красной площади. Тренировались сначала на плацу, затем, когда снег сошел, на полигоне. Три раза по ночам ездили на генеральные репетиции. Из-за высокого роста (187 см) меня поставили в первую шеренгу коробки, я находился примерно посередине, – рассказывает Алексей. – Военный парад начался в 10.00. Это была 66-годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Помню, как всех приветствовал министр обороны Анатолий Эдуардович Сердюков. Он подъезжал к каждой коробке, а затем доложил о готовности президенту Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Какие чувства я испытывал в тот момент, сложно описать, это и гордость, и волнение, и страх. Я впервые был на Красной площади в столице России, в непосредственной близости от верховного главнокомандующего. А дома в этот момент, прильнув к экрану телевизора, парад смотрели родители и девушка, которые надеялись рассмотреть меня среди огромного количества военнослужащих.
Бойцам, которые участвовали в параде, делали поблажки. Они не ходили в наряды, после обеда ложились отдыхать, так как много сил тратили на строевую подготовку. Также демобилизовывались на десять дней раньше.
– Считаю, что армия многое мне дала, я возмужал, научился самостоятельно принимать решения и находить выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций, превратился из мальчика в мужчину.
Ребятам, которые стоят перед выбором – служить или не служить в армии, однозначно скажу – служить. Есть пословица «Родина-мать, умей за неё постоять», поэтому долг каждого мужчины – защищать свою Отчизну, малую родину, охранять свой дом, родителей.

 

Анна ГРОМОВА

169

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica