Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Отразил он всю душу России и погиб, отражая ее

12:29 17.02.2023 16+


Учитесь Пушкина читать
Без торопливости и лени,
И связь времён и поколений
Вас не устанет удивлять.
Виктор Гин

10 февраля – день, в который из года в год наши сердца сковывает боль тихой печали и скорби. Именно в этот роковой для истории русской литературы день 186 лет назад остановилось сердце великого поэта и основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, чье имя ассоциируется с Большим Болдином, которое сыграло в творчестве гения важную роль.
В 14:30, несмотря на ветер и прохладную погоду, болдинцы с корзинами цветов собираются возле памятника поэту в музее.
Горит поминальная свеча, проникновенно и в то же время взволнованно звучат голоса участниц церковного хора, собравшиеся замерли в тишине – по традиции, мероприятие началось литией, которую отслужили настоятель церкви Успения иерей Евгений Качкин и протодиакон Петр Кустов.
«Мы знаем о чудовищном поединке, в результате которого был ранен Александр Сергеевич, – начала свое выступление перед гостями директор Государственного литературного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Н.А. Жиркова. – Петербуржцы узнали об этом первые, и к дому на Мойке 10 февраля1837 года пришли толпы людей. Каждый раз мы замираем, когда говорим об этом. Пусть этот день приблизит нас к нему, и мы ощутим новую сильную потребность в диалоге с поэтом через его бессмертные произведения, через соприкосновения с болдинской землей, по которой он ходил, на которой жил и творил. Время не отделило его от нас, можно и сейчас его назвать нашим духовным современником. Сегодня мы пришли к его монументу, чтобы принести свой поклон и память наших сердец известному поэту».
И лишь звон церковного колокола во время Минуты молчания рассекает безмолвие толпы, зависшее в холодном февральском воздухе. А еще через минуту к подножию памятника уже возложены цветы и венки жителей, гостей, почитателей творчества гения.
«Я очень рада, что наконец смогла доехать до земли болдинской, – взяла в руки микрофон приехавшая министр образования и науки Нижегородской области О.В. Петрова. – По приезде сюда ощущается особая благодать, земля эта пропитана поэтическим духом, этим она притягивает нас и притягивала Александра Сергеевича. Мы всегда будем хранить в своем сердце имя поэта. Человек жив, пока его помнят, а память о нем – это то, что объединяет всех от мала до велика. Это наша гордость».
Глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального округа А.А. Морозова также выступила перед гостями: «Именно Болдино сыграло в жизни Пушкина важную роль и неслучайно: дедушка с бабушкой построили здесь каменный храм, поэтому ему здесь и открылась болдинская осень во всей своей красе. Царствия небесного Александру Сергеевичу, а нам с вами хранить память о великом гении мировой культуры».
Хоть мероприятие и подходит к своему завершению, народ расходится не спеша, оглядываясь на памятник, как бы говоря: «Мы тебя помним».
В рамках Дня памяти А.С. Пушкина в Большеболдинской картинной галерее прошли экскурсии по выставкам из фонда «Что в имени тебе моем?..» и «В волшебной пушкинской стране». Экспозиция выставки посвящена великому русскому поэту А.С. Пушкину и его портретным образам, которые создали на своих полотнах современные российские художники. Дополняют выставку болдинские пейзажи, виды заповедных пушкинских мест. В экспозиции около 90 произведений, среди которых работы художников из Чебоксар, Москвы, Уфы, Волгограда и Нижнего Новгорода.
А вечером концертный зал НКЦ «настигла» «Метель» – литературно-музыкальная композиция в исполнении НРНО им. В.А. Кузнецова по рассказу А.С. Пушкина, благодаря которой зрители вновь смогли пережить эту трогательную историю любви.

Вячеслав СЕРГЕЕВ

138

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica