Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Вам решать!

11:42 10.02.2023 16+

Дорогие жители Большеболдинского муниципального округа!

В соответствии с приказом министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области от 31 января 2023 г. № 320−9/23П/од объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!».
Наш округ готовится принять участие в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» на 2023 год.
В 2021 году мы были абсолютными победителями и выиграли 100% – 19 проектов из 19. В 2022 году мы выиграли 9 проектов из 10. Все проекты реализованы в полном объеме: устройство детской площадки за НКЦ (Б.-Болдино), благоустройство центральной части (с. Пикшень и Черновское), ремонт дороги по ул. Кооперативная (д. Чертас), устройство спортивной детской площадки (с. Молчаново), ремонт сетей водоснабжения (с. Сергеевка), благоустройство территории на ул. Школьная и Молодежная (с. Пермеево), благоустройство территории сквера воинам-землякам, погибшим в ВОВ (с. Кондрыкино), благоустройство спортивной и детской площадки (с. Новая Слобода).
На текущий момент в территориальные отделы поступили инициативы по реализации следующих проектов:
1. Ремонт дороги по ул. Заречная (с. Пикшень).
2. Благоустройство и установка спортивной и детской площадки (с. Сергеевка).
3. Ремонт водопровода (с. Старое Ахматово).
4. Благоустройство второго родника в роще Лучинник.
5. Ремонт дороги от дома №5 до дома №15 «б» на ул. Южная (с. Большое Болдино).
6. Ремонт дороги к кладбищу (с. Большие Поляны).
7. Ремонт дорог на ул. Солнечная и Пушкинская (с. Апраксино).
8. Ремонт системы водоснабжения на ул. Центральная (с. Черновское).
Приглашаем вас принять участие в формировании инициатив для конкурсного отбора. Для этого необходимо собрать инициативную группу, оформить инициативу, направить документы в тер.отдел. Дополнительную информацию можно получить по тел. 2-25-84.
Всего на территорию Большеболдинского муниципального округа планируется привлечь 18 млн руб из областного бюджета.
В конкурсном отборе зависит от количества голосов за проект на портале «ВАМ РЕШАТЬ». Предварительно голосование начнется с 3 марта 2023года.
Принимайте активное участие, вместе мы можем больше.
С уважением глава местного
самоуправления Большеболдинского
муниципального округа
А.А. Морозова

ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ
ИНИЦИАТИВЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА
«ВАМ РЕШАТЬ!»
В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта.
Инициативный проект до его внесения в тер.отдел подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке инициативного проекта.
Кроме того, нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования может быть предусмотрена возможность выявления мнения граждан по вопросу о поддержке инициативного проекта путем опроса граждан, сбора их подписей.
После внесения инициативного проекта в тер.отдел сотрудники совместно с инициаторами проекта готовят комплект документов для участия в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» и направляют заявку организатору конкурсного отбора (министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области) в целях получения субсидий из областного бюджета.
При этом размер субсидии не должен превышать 3 млн рублей на каждую заявку.
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА:
1) Социальная и экономическая эффективность от реализации инициативного проекта (определяется в зависимости от уровня поддержки инициативного проекта посредством онлайн-голосования и (или) иного способа определения уровня поддержки инициативных проектов); оценивается по принципу: 1 голос равен 1 баллу;
2) Степень участия жителей муниципального образования или его части и организаций в определении проблемы, на решение которой направлен инициативный проект, и в её реализации (определяется в зависимости от участия жителей в определении проблемы и подготовке инициативного проекта, а также имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц);
3) Вклад участников проекта в реализацию проекта инициативного бюджетирования (определяется в зависимости от размеров вкладов местного бюджета, граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц) и другие критерии;
Прием заявок участников конкурсного отбора осуществляется с 1 февраля по 2 марта 2023 г.
В рамках проекта осуществляется распределение субсидий между бюджетами муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на реализацию инициативных проектов, выдвинутых и поддержанных непосредственно гражданами.

 

Фото Марины МУХИНОЙ

170

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica