Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.04 91.78 -0.2343
EUR 28.04 98.03 -0.6917
Архив номеров

Визит епископа Силуана

11:32 18.11.2022 16+

13 ноября 2022 г. состоялся визит епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в Болдинское благочиние.
Утром в Успенском храме села Большое Болдино состоялась божественная литургия архиерейским чином. Епископу Силуану сослужил благочинный Болдинского округа и настоятель храма иерей Евгений Качкин. Епископа Силуана перед богослужением торжественно встретили глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального округа Алла Александровна Морозова и председатель Совета депутатов Владимир Михайлович Кочетов. Храм был полон прихожан, которые получили архиерейское благословение и наставление епископа Силуана.

Архиерейское богослужение отличается особенным благообразием: торжественное пение, множество священно- и церковнослужителей, помогающих при совершении богослужения и, конечно, сам епископ, возносящий молитвы к Богу посреди народа Божия. С появлением в храме епископа церковная община обретает свою завершенность и полноту, ведь епископ – это образ Самого Господа Иисуса Христа, Главы Церкви. Именно поэтому все верные с таким трепетом и радостью ожидают прибытия своего архипастыря, который обладает апостольским достоинством.
Когда литургия завершилась, епископ Силуан обратился к своей пастве со словами мудрого наставления. Он напомнил присутствующим в храме о том, что необходимо изу-чать заповеди Божии и исполнять их. В пример он привел изображенных на святых иконах алтаря в храме праведников, в частности, благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя рода Пушкиных, в том числе и Александра Сергеевича Пушкина, названного Александром в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Благодаря архипастыря за радостное посещение болдинской общины, иерей Евгений Качкин преподнес ему в дар от прихожан книгу "Дивен Бог во святых Своих", повествующую как раз о жизни прославленных Церковью подвижников христианской веры.
После трапезы епископ Силуан принял участие в обсуждении стратегии развития православного Болдина и подготовки к юбилею Александра Сергеевича Пушкина. Алла Александровна и иерей Евгений Качкин рассказали о проводимой работе и представили высокому гостю планы развития. Преосвященный владыка внес свои предложения по ее реализации.
Со своей стороны епископ Силуан обещал максимальное содействие в реализации планов, включая помощь с увеличением количества священников, в том числе и за счет направления молодежи в духовную семинарию по целевому назначению. Встреча и обсуждения прошли очень плодотворно, что вселяет уверенность, что визиты епископа будут более частыми, а значит, болдинская земля заслуживает особого благословения.

Фото Марины МУХИНОЙ

151

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica