Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.04 91.78 0
EUR 29.04 98.03 0
Архив номеров

Творить, пробовать,искать и развиваться

15:59 30.09.2022 16+

5 октября в нашей стране отмечается День учителя. Это день благодарности за самоотверженный труд, любовь, заботу о детях. Первый звонок, первая влюблённость, слёзы от случайной двойки, тайком вырванный лист в дневнике мы вспоминаем с ностальгией.

Этот праздник особенный, ведь до конца жизни в нашей памяти сохраняются приятные воспоминания о своих учителях.
Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь учителя с каждым годом становится все динамичнее. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.
В Б.-Болдинской средней школе им. А.С. Пушкина работают и высококлассные, талантливые, опытные учителя, и молодые перспективные педагоги. В преддверии праздника опытом своей работы поделилась Яськина Александра Александровна, учитель начальных классов.
– Когда Вы решили посвятить свою жизнь образованию?
– Можно сказать, что я мечтала стать учителем с детства. Уже тогда моим любимым занятием была игра в школу. Воображая себя учителем, я рассаживала свои игрушки и начинала уроки. Сама за них писала в тетрадях и ставила оценки. Осознанное понимание того, что я хочу посвятить свою жизнь образованию, пришло, наверное, в колледже во время педагогической практики на третьем курсе. Я до сих пор помню этот класс, помню первый урок и ощущение невероятного комфорта. И мысль, на которой я вдруг себя поймала в середине урока,– это то, чем я хочу заниматься в жизни.
– Вы единственный педагог в семье или у Вас династия учителей?
– В семье я единственный человек, который решил связать свою жизнь с образованием и стать педагогом.
– А помните ли Вы своего первого учителя? Ведь именно первый учитель запоминается на всю жизнь.
– Конечно! Я училась в Апраксинской основной школе. Моя первая учительница – Валентина Анатольевна Храпова, добрый, справедливый и грамотный педагог. О ней у меня остались очень тёплые воспоминания. На её уроках мы не только получали глубокие знания, но и учились доброте, отзывчивости и культуре общения.
– Как Вам удаётся налаживать контакт с учениками и найти подход к каждому?
– Работа с детьми – огромная ответственность, ведь мы имеем дело с маленькими людьми, и главное – не разрушить их хрупкий мир. В моей работе очень важно наладить контакт с учениками, вызвать у них доверие, стать другом. Это необходимо. Ведь если ребёнок вам доверяет, он будет открытым для общения, не станет замыкаться на своих проблемах. Кроме того, очень важно принимать детей такими, какие они есть. Чтобы понять ученика, нужно поставить себя на его место, необходимо постараться думать и мыслить так же, как он. Главное орудие педагога, на мой взгляд, – контакт, основанный на внимании и любви к ребёнку.

Вячеслав СЕРГЕЕВ

Продолжение читайте в газете "Болдинский вестник"

123

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica