Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

С милосердием в душе

11:32 03.12.2021 16+

Первоначально его целью было оказание помощи людям в возрасте старше 65 лет в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции. Постепенно круг поставленных перед волонтерами задач заметно расширялся. И в настоящее время люди доброй воли Большеболдинского района оказывают помощь не только пожилым и маломобильным гражданам, а также семьям, которые болеют ковидом или находятся на карантине, и медицинским, социальным работникам, сотрудникам других сфер деятельности, нуждающимся в помощи в период пандемии COVID-19.
Сейчас в нашем районе в образовательных организациях действуют пять волонтёрских объединений. Входящие в них добровольцы организуют и проводят благотворительные акции и мероприятия патриотической направленности, ведут большую просветительскую и профилактическую работу.
В сложившихся непростых условиях четвертой волны пандемии COVID-19 наиболее актуальна работа волонтеров, оказывающих помощь больным ковидом и медицинским работникам, занимающимся лечением амбулаторных ковид-пациентов. Данную линию волонтёрской работы возглавляет директор Дома детского творчества Надежда Григорьевна ЖДАНКИНА, с которой мы встретились накануне Международного дня волонтера и попросили рассказать о волонтерской деятельности.
– Надежда Григорьевна, каким образом развивалось волонтерское движение в нашем районе?
– С момента образования в нашем районе волонтерского движения «Мы вместе» в состав его вошли 20 человек. Среди них работники Дома детского творчества Анастасия Эдуардовна Горбунова, Оксана Александровна Кукаева, сотрудники Детско-юношеского центра Александр Николаевич Рузавин, Алексей Александрович Богданов, Жанна Валерьевна Донева, Владимир Вячеславович Долгашов, Михаил Сергеевич Кельдеватов, Анна Александровна Круглова, сотрудник музея-заповедника «Болдино» Вера Алексеевна Чернышова, сотрудники управления образования Галина Анатольевна Филимонова, Ольга Александровна Максимова, управления культуры Елена Георгиевна Малькина, Евгений Евгеньевич Мазанов, Наталья Александровна Зубрилова, Оксана Сергеевна Логинова, Марина Николаевна Видяева, Юлия Павловна Метёлкина, Анастасия Игоревна Филимонова, Ольга Сергеевна Астраханцева, Вадим Валерьевич Антилофьев. Можно сказать, что это основной костяк людей различных сфер деятельности, но всех объединяет единое стремление – бескорыстно, от души помогать тем, кто нуждается в помощи, творить добро во благо людям. Для удобства в работе я как руководитель объединила всех в группу «Волонтеры Большого Болдина» в ватцапе, где нам было очень удобно общаться, также мы зарегистрировались на сайте ДОBRO.RU. В этот период отмечался дефицит основного средства индивидуальной защиты – масок, и первое, с чего началась наша волонтерская деятельность, – это пошив масок в первую очередь для сотрудников организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с гражданами. В дальнейшем волонтеры работали по поступающим заявкам. Так, нам поступала информация от ЕДДС, социальной защиты, от сельских администраций, заявки от граждан, например, купить лекарства, оплатить счета за коммунальные услуги, вызвать скорую помощь и другого содержания. Полученную информацию я записывала в специальную тетрадь, указывая данные заявителя, место жительства, его контакты. Затем, просматривая адрес, я определялась, кто из волонтёров проживает рядом с заявителем, и ему адресовывала заявку для исполнения. Моя задача – это правильно и, главное, оперативно скоординировать действия волонтёров, проследить, чтобы заявка была исполнена.
– Чем занимаются волонтеры в настоящее время?
– Примерно с середины октября необходимость в помощи волонтёров в районе очень возросла. Связано это, безусловно, с новым всплеском заболеваемости ковидом, что повлекло большое число заболевших граждан, а также находящихся дома на карантине. Заместитель главы районной администрации Ольга Валерьевна Власова обратилась к волонтерам района с просьбой оказать помощь медицинским работникам Большеболдинской больницы по контролю за здоровьем данной категории больных. Добровольцы откликнулись на призыв о помощи, и сейчас они работают в специально оборудованном кабинете больницы и производят обзвон пациентов, болеющих ковидом и получающих лечение амбулаторно. Задача волонтёров – задавая стандартные вопросы о состоянии здоровья и отражая их документально, искренне поддержать больного добрым словом и надеждой на выздоровление. Также немало поступает заявок от лиц, проходящих лечение дома. Очень приятно, когда люди, которым мы помогли в трудной жизненной ситуации, потом звонят нам со словами благодарности и признательности.
– Кого бы выделили из числа волонтеров, с которыми Вы работаете?
– Волонтеров называют людьми доброй воли. То есть это люди, которые делают добро другим, ничего не требуя взамен. Причем данный вид деятельности – добровольный, и волонтеры им занимаются в свободное от работы время. А ведь у каждого из них семья, свои дела, проблемы. Специфика характера, а именно чуткость, милосердие в душе, ощущение чужой боли как своей собственной, зовет их на помощь и днем, и ночью, и в праздники, и в выходные к тем, кто попал в беду. Такой безупречно отдающейся бескорыстному служению людям является Оксана Александровна Кукаева. В волонтерской работе она – моя правая рука, человек, на которого я могу положиться буквально во всём. Знаю её с 1997 года, когда она поступила на работу в Дом детского творчества педагогом дополнительного образования, до настоящего времени она ведёт кружок «Мастерок», обучая детей делать интересные поделки из бумаги – квиллинг, оригами. По складу своего характера, с одной стороны, она сильная и ответственная, выносливая, с другой стороны – отзывчивая, с удивительным чувством сострадания чужому горю. Она ни разу не дала мне шанс усомниться в её исполнительности. Какая бы ситуация не складывалась, стоит мне обратиться к ней в любое время, в выходной или праздничный день по поступившей заявке, она, невзирая ни на что, всегда откликается. На её счету более 50 исполненных волонтерских поручений. Среди них – и приобретение товаров и медикаментов нуждающимся гражданам, и оплата коммунальных услуг, и раздача газет, и другие задания. Особенно запомнилось мероприятие по вручению поздравительных открыток к Дню Победы, когда мы вдвоем с ней 9 мая целый день по разработанному маршруту на личном транспорте развозили по району поздравительные открытки ветеранам тыла. Физически очень тяжело было, но, тем не менее, свой долг мы достойно выполнили.
Оксана Александровна неоднократно отмечалась наградами – Благодарственным письмом правительства Нижегородской области за активное участие в общероссийской акции «Мы вместе», благодарственными письмами администрации и Земского собрания Большеболдинского района за большой личный вклад в добровольческую деятельность и Благодарностью волонтерского штаба Большеболдинского района.
В завершение нашей беседы Надежда Григорьевна показала мне тетрадь, в которой с первого дня начала деятельности волонтерского штаба Большеболдинского района аккуратным почерком занесены все заявки тех, кто нуждался в помощи, и отметки об их исполнении. Я бы назвала эту тетрадь рукописью добрых дел, дел бескорыстных людей с чутким, отзывчивым сердцем, неравнодушным характером, для которых творить добро – это не обязанность, а внутреннее призвание, людей, благодаря которым наш мир становится лучше, красивее и счастливее.

 

Марина МУХИНА

Фото предоставлено Надеждой ЖДАНКИНОЙ

153

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica