Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

День района – лучший день в году

11:21 03.09.2021 16+

Начало
праздника
Накануне организаторы выставили шатры и палатки, разметили место под выставки-продажи и мастер-классы и определились с местами для выставок сельских администраций. Каждый сельский Дом культуры подготовил театрализованную программу в рамках выставки «Назад в будущее» и демонстрировал гостям отличительные особенности того или иного села. Пикшенцы предлагали переодеться в национальный костюм эрзи и завязать ленточку на березе, при этом загадать желание, пермеевцы рассказывали о своем селе в сказочной форме, кондрыкинцы повествовали о лечебных снадобьях, жители Черновского рассказывали о визите Екатерины II, апраксинцы представляли народные промыслы. И так в каждой палатке.
Работала детская интерактивная площадка «По следам пушкинских сказок», где богатыри, Золотая рыбка, Баба Яга, Царевна Лебедь предлагали развлечения ребятам и взрослым. Работали детские аттракционы, батуты, желающие могли покататься верхом на лошади или в карете, поиграть в игры на свежем воздухе.
Не менее ярко была представлена и торговля.
Чего только не продавалось на ярмарке! Выбор был богат: можно было купить картины, изделия из лозы и керамики, вязаные вещи, различные сувениры и утварь.
У каждого была возможность сфотографироваться на память в специально оборудованной фотозоне или возле артобъектов, выполненных из соломы.
Гастрономический фестиваль «Пушкинское подворье» превзошел все ожидания. А темы его были разнообразны: «Болдинский мед», «Эх, блин..», «Пир на весь мир», «Литературное варенье», «Грибное лукошко», «Еда заморская», «Добросало», «Золотая рыбка» и другие. Предлагали даже варенье из лука и картофель с изюмом.
«Умельцы болдинской земли» – так назывался Город мастеров, где каждый желающий мог научиться плести изделия из бисера, изготавливать куклу-мотанку, рисовать картины или изготавливать из бумаги поделки и многое-многое другое. Надо сказать, что предложения превышали спрос. У взрослых и детей просто глаза разбегались от всевозможных красочных поделок.
В Парке изобретателей «Болдинские Кулибины» была представлена мото- и автотехника, собранная своими руками. Квадрациклы, вездеходы, мотоциклы, спорткары – далеко не полный перечень техники, которую выставили на просмотр болдинцы. Оказывается, в нашем районе живет немало изобретателей, и все они довольно скромные люди.
Центральная районная библиотека подготовила буккроссинг «Болдинский книговорот», фотозону «Я люблю Болдино» и цикл закладок «Народные промыслы Нижегородской области». Они же провели краеведческую квест-игру «Карта достопримечательностей», акцию признаний «С днем рождения, любимый район» и мастер-класс «Птица счастья».
В этот день в с. Молчанове в краеведческом музее проходили тематические экскурсии «Мой район – моя гордость», там же можно было посетить выставку работ М.В.Миняковой и Н.Н. Тихоновой «Радуга творчества». Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» представил выставку, посвященную 800-летию Н.-Новгорода и времени пребывания в городе А.С. Пушкина. Там же можно было сфотографироваться в интерьерах той эпохи. Музей мордовской культуры и быта представил часть экспонатов. Так или иначе, все выставки перекликались с 800-летием Н.-Новгорода.
Учащиеся отделения изобразительного искусства Большеболдинской ДШИ представили свои работы на выставке «Живи! Мечтай! Твори!». А в картинной галерее разместилась выставка работ «Что за прелесть здешняя деревня...»
В этот же день в зрительном зале НКЦ состоялась презентация виртуальной галереи «Пушкинское Болдино». На фоне классической музыки и стихов А.С. Пушкина демонстрировались картины из фондов Большеболдинской картинной галереи. Первыми ее посетителями стали высокие гости Болдина.

Играй, гармонь
Параллельно с торговлей и фестивалями проходило шоу «Играй, гармонь». Зрителей радовали участники VII межрайонного фестиваля гармонистов, который традиционно проходит в Болдине.
В нем приняли участие коллективы из Гагинского, Воскресенского, Сеченовского, Лысковского, Починковского, Большеболдинского районов и Ичалковского района Республики Мордовия. Коллективы сменялись один за другим, звучали лирические и задорные песни о любви, Родине, сельской глубинке. Зрители тепло приветствовали исполнителей аплодисментами и криками «Браво». Этот фестиваль стал достойным украшением праздника.

Торжественная
часть
Торжественную часть мероприятия открыл Нижегородский губернский оркестр, лауреат международных конкурсов и премии Нижнего Новгорода (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист РФ Е.Н. Петров).
Под бравую музыку шоу-балет Нижегородского губернского оркестра исполнил дефиле. Это стало несомненным украшением праздничного концерта. Выступление девушек покорило болдинскую публику.
Ведущие М.Матвеева и А.Галкин пригласили на сцену хозяев и гостей праздника. Среди них был министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области С.А. Баринов, и. о. министра спорта Нижегородской области А.В. Москвин, первый заместитель министра строительства Нижегородской области Д.Е. Груничев, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания НО по агропромышленному комплексу А.В. Ефремцев, военный комиссар Нижегородской области, депутат Законодательного собрания НО В.Н. Паков, руководитель направления интеграции инструментов бережливого производства корпоративного университета Нижегородской области М.А. Розова, настоятель храма Успения Божьей Матери иерей Евгений Качкин, заместитель генерального директора Нижегородского филиала Сбербанка А.В. Аменитский, депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя Законодательного Собрания НО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Н.П. Шкилев, а также глава МСУ Починковского района М.В. Ларин, директор Дома спорта ж/д станции «Н.-Нов-
город-Сортировочная» Е.О. Атнюков, глава МСУ Гагинского района П.И. Кондаков, председатель Земского собрания Гагинского района В.В. Уваров, начальник отдела культуры и туризма Сеченовского района А.Н. Булгачев. Ведущие озвучили поздравления губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина и председателя Законодательного Собрания НО Е.Б. Люлина.
Глава местного самоуправления А.А. Морозова открыла череду поздравлений: «Этот год для нас победный, победный по многим направлениям. В этом году мы выиграли проект инициативного бюджетирования «Вам решать!» по максимуму на общую сумму 19,3 миллиона рублей. Мы вместе с вами объединились и проголосовали так, что первое место стало нашим. 34 процента нашего населения проголосовало за эти проекты. Вот что значит совместные усилия! По итогам прошлого года мы сделали космический шаг в социально-экономическом развитии – с 51-го места мы передвинулись на 43, в предпринимательстве – с 52-го на 10-е! Объем инвестиций за полтора года составил 547 млн. рублей. Два ведущих наших сельхозпредприятия – Племзавод «Пушкинское» и ООО «Мир» – в этом году запускают дворы на тысячу голов крупного рогатого скота. А это значит, появятся новые рабочие места. Мы зашли в несколько программ комплексного развития сельских территорий, начинаем возводить жилье, продолжаем строить дороги. По инициативе Глеба Сергеевича Никитина внесены поправки в бюджет, спасибо нашим депутатам, которые помогают нам проходить через бюджетные комитеты, выделяются средства на проектирование строительства водоснабжения и водоотведения по Большому Болдину.
У нас с вами хорошее будущее, я благодарю каждого из вас за ваш труд, за вашу верность и любовь к родной земле! Здоровья вам, счастья и добра! Идем вместе в будущее!»
Поздравил с праздником земляков и председатель Земского собрания Большеболдинского района В.М. Кочетов: «Болдино не стерлось с лица земли, оно расширяется, становится краше, и не зря эти земли были дарованы предкам Пушкина за заслуги перед Отечеством. Поздравляю вас с праздником, желаю вам благополучия и новых свершений!»
С праздником поздравили также гости района: А.В. Москвин, Д.Е. Груничев, С.А. Баринов, А.В. Ефремцев, В.Н. Паков, Н.П. Шкилев, М.А. Розова, иерей Евгений Качкин, А.В. Аменитский.
Многим достойным болдинцам в этот день были вручены благодарности губернатора Нижегородской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие Большеболинского района, а также почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ и благодарственные письма Законодательного Собрания НО.
За активную общественную деятельность и неоценимый вклад в создание краеведческого музея Большеболдинского района, выдающиеся личные заслуги в сфере развития и сохранения историко-культурной и духовной сфер жизни населения Большеболдинского района было присвоено звание «Почетный гражданин Большеболдинского района» Анатолию Александровичу Пыхонину.
Слова благодарности прозвучали со сцены и в адрес людей, которые оказали благотворительную помощь нашему району. Это М.Д. Башлыков, Д.А. Сосульников, В.М. Фальмонов, С.А. Демашов, С.Н. Давидов, А.А. Туршатов, В.Ю. Калинкин, В.А. Любаев, А.А. Шнягин.
Затем продолжилось выступление Нижегородского губернского оркестра.
Далее в праздничной программе состоялось награждение благодарственными письмами и почетными грамотами Земского собрания и районной администрации Большеболдинского района. Их вручала заместитель районной администрации О.В. Власова.
Не обошли вниманием и спортсменов.
Почетными грамотами были награждены команда волейбольного клуба «Руслан» – чемпион высшей лиги Нижегородской области по волейболу 2021 г., команда футбольного клуба «Руслан», которая стала победителем лиги «Восток» Нижегородской области 2020 г., и хоккейная команда «Черновское» – участник районных соревнований.
Команде Большеболдинского детско-юношеского центра 2006-2007 года рождения – финалисту межрегионального футбольного турнира Ардатовской епархии памяти святого воина Феодора Ушакова, победителю межрегионального турнира «Кожаный мяч» по мини-футболу, посвященного 76-й годовщине Победы в ВОВ, – был вручен Кубок и медали.
Затем на сцену поднялись супружеские пары, которые прожили в браке 50 лет, А.Д. и А.М. Крючковы и Е.И. и И.К. Ануфриевы. Начальник отдела ЗАГС Большеболдинского района С.А. Жарикова поздравила юбиляров семейной жизни и вручила цветы и подарки. Подарок получил в этот день и самый юный житель района, его передали через маму Е.П. Маркушину.
В преддверии праздника был проведен смотр-конкурс на звание «Лучшее домовладение», и победителям конкурса также были вручены почетные грамоты.
В адрес награжденных прозвучали душевные песни в исполнении ансамбля народного хора ветеранов «Память» (руководитель В.И. Сиднев), Е.Метелкина, А.Мамаева (Республика Мордовия). Хоровая группа ансамбля песни и танца РДК им.А.С. Пушкина (руководитель Е.А. Голубкова) исполнила не только песни, но и танцевальные композиции, которые завораживали зрителей плавностью движений, стройностью линий и красочными костюмами.
Далее программу продолжило выступление шоу световых барабанов «Планета-13» из г.Пензы. Цирковой коллектив «Планета-13» показал игру света под музыку в исполнении артистов, работающих в светодиодных костюмах. Прозвучали всем известные шлягеры, а барабанщики лихо отбивали темп, при этом жонглировали палочками и выполняли акробатические трюки.
Далее на открытой эстраде и площадке перед НКЦ состоялся показ композиций «Танцевальный микс», который завершился флешмобом со зрителями. Зрители на всеобщей волне радости с удовольствием выполняли танцевальные движения. Среди них уже работали аниматоры в костюмах медведей, и состоялся показ шоу мыльных пузырей.

Движение
вверх
На площади за НКЦ был организован спортивный квартал «Движение вверх». На воркаут-площадке были организованы соревнования. Мальчишки и девчонки демонстрировали свои спортивные достижения. Многие попробовали себя в йоге, пилатесе, аэробике. Возможно, после показательных выступлений возрастет интерес к данным видам спорта.
Команда Горьковской железной дороги вместе с местными организаторами провела спортивно-развлекательную программу «Мы выбираем спорт!». Там же прошли показательные выступления по гимнастике и спортивным танцам. Завершилась работа спортивной зоны турниром по мини-футболу среди детских команд. Все желающие на память об этом дне смогли сделать фото в спортивной фотозоне.

Концертная
программа
Коллектив ЦДК железнодорожников станции Н.-Новгород-Московский подхватил праздничную эстафету и добавил позитива в праздничную программу. Концерт «Любимому району» не оставил никого равнодушным. Яркие костюмы, зажигательные танцы и вокальные номера повышали градус настроения.

Поезд-800
А тут подошел «Поезд-800» и привез очередную порцию праздника в Б.-Болдино. В команду проекта «Поезд-800» вошли актеры, творческие коллективы, аниматоры.
Дятел Гор и олененок НиНо приветствовали болдинцев и предлагали всем сфотографироваться на память и сердечно со всеми обнимались. Шоу мыльных пузырей, мастер-классы по рисованию, изготовлению фигурок из воздушных шаров, раздача сувениров и воздушных шаров с символикой Н.-Нов-
города, массовые игры буквально заворожили детвору.
Спортивные танцы и состязания не давали зрителям сидеть на месте. После «Поезда-800» осталось приятное впечатление. Работали профессионалы.

Бал пушкинских
героев
Продолжил праздничную программу Бал пушкинских героев. Надо отметить, что каждый раз выступление этого танцевального коллектива собирает целый зал зрителей. И на этот раз оба этажа ротонды НКЦ были заполнены до отказа. Сами танцоры заразили зрителей положительными эмоциями и духом минувшей эпохи.

Живая музыка
Затем действо вновь перенеслось на открытую эстраду. Там состоялось дебютное выступление вокально-инструментального ансамбля районного Дома культуры.
Болдинские артисты подготовили концерт ретро-шлягеров «Любимые мелодии». И не прогадали – зрители каждую песню пели вместе с солистами. А от исполнителей шла такая энергетика, как будто и не было напряженного дня перед этим.
И. Мишина, А. Пашков, М. Видяева, Ю. Макеев, Л. Занкина, А. Вдовин, А. Мамаев, О. Логинова, В. Панюшкин, А. Кулакова, Е. Метелкин, О. Масленникова, Г. Храпунова, М. Морщакова, О. Ливанова, О. Фадеева, Л. Лемаева, С. Колобаев, Е. Логинова и звукооператор Д. Кулаков буквально взорвали открытый зрительный зал. Зрители начали танцевать.
Продолжил выступление коллектив световых барабанов «Планета 13».
И как апофеоз всего праздника – салют.
Праздник завершился дискотекой.
Организаторы старались не зря. Действо удалось. Умело расставленные акценты в театрализации и подаче материала, нововведения не остались незамеченными болдинцами и гостями праздника, за что они сердечно благодарили весь день и весь вечер организаторов аплодисментами и криками «браво».

Ирина Юрченкова, редактор МАУК «Большеболдинский КДЦ»

Фото автора и
Марины МУХИНОЙ

207

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica