Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Водитель старой закалки

11:30 25.10.2019 16+

Водителем Александр Александрович работает 43 года. Умеет управлять трактором, комбайном, КамАЗом, УАЗом, легковыми и грузовыми автомобилями, автобусом, автомобилем с прицепом, длинномером.
В детстве нравилось наблюдать, как родственник лихо управляет грузовиком, а когда тот ещё и разрешил порулить – выбор будущей профессии был сделан окончательно. В 12 лет Александр твёрдо решил стать водителем и после окончания школы пошёл учиться в Починки на курсы водителя, после чего проработал в колхозе полгода, а потом ушёл в армию.
– В армии я тоже был водителем, – рассказывает А.А. Поваров, – вначале учился полгода в Балашове Саратовской области. Там освоил автомобили, которые чистили аэродромы, тепловые машины. Потом попал служить на Украину, где тоже не выходил из-за руля.
Домой вернулся и устроился работать в Чертас. В весенний сев и в уборочную работал на КамАЗе, а сейчас забираю рабочих на УАЗике из близлежащих населённых пунктов, привожу их на работу.
Перед тем как отправиться в рейс, проверяю тормоза, масло в двигателе, топливо. Самому приходится устранять как мелкие, так и крупные неполадки. Перебираю сам двигатель, стараюсь не гонять машины в автомастерские. Даже по звуку двигателя могу определить неисправность. Я думаю, это любой водитель может.
Считаю, что машину надо содержать в порядке и чистоте, чтобы не было простоев в страду.
Свою работу Александр Александрович любит за то, что она позволила в своё время посмотреть мир. Когда работал на длинномерах объездил почти всю Россию, побывал в Ставрополе, Харькове, Москве, Смоленске, Волгограде и Казахстане. Перевозил ежедневно трубы из Выксы, когда газифицировали Большеболдинский район. В молодости за рулём находиться было несложно, а сейчас в силу возраста стал ощущать немного усталость, но с работы уходить не спешит, так как без неё себя просто не мыслит.
– Я в прошлую зиму не работал четыре месяца, – говорит Александр Александрович, – измаялся, живот стал расти! (смеётся). Работа даёт смысл жизни, особенно та, которую любишь. Думаю, что за руль нужно садиться всегда в ровном настроении, чтобы ничего не отвлекало. И работу нужно выполнять до конца, чтобы никаких нареканий не было.
У А.А. Поварова две дочери, и младшая переняла любовь к технике. Водит свой автомобиль, к машинам приучена с детства и запах бензина ей приятен, также как и для отца.
– Я дочери давал управлять КамАЗом во время уборочной в поле, за руль просится и внучка, – смеётся Александр Александрович, – значит семейная династия не прервётся. А без машины никак нельзя, что в деревне, что в городе.
Директор агрофирмы ООО «Чертас» А.В. Скворцов так отзывается об А.А. Поварове:
– Можно сказать, что Александр Александрович идеальный водитель старой советской закалки. В данный момент, находясь на пенсии, очень хорошо помогает нашему хозяйству, за что ему спасибо. Он работает на двух машинах, очень надёжный человек, в любое время суток к нему можно обратиться и он всегда готов выйти на работу. Ответственный, трезвый, профессиональный.
Его можно приводить в пример молодым водителям. Он делится с удовольствием с ними своим опытом, помогает, даёт ценные советы.

Ирина ЮРЧЕНКОВА

505

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica