Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Организация труда на высоте

10:31 23.08.2019

А убирать зерно с повышенной влажностью – это дополнительная работа по его сушке, а вот, к примеру, в ООО «Мир» нет сушильного комплекса.
В один из дней мы с начальником управления сельского хозяйства В.В.Шкериным побывали на уборке зерновых на одном из полей в П/З «Пушкинское».
Пять комбайнов с двумя КамАЗами убирали последние десятки гектаров сухого зерна. Всегда, когда на поле работает большая группа техники, привлекает внимание слаженность действий комбайнёров и водителей. Всё отточено до мелочей, никакой суеты. Побеседовать с участниками страды, особенно в такую напряжённую уборку, тем более когда, как назло, вновь небо заволокли тучи, нет возможности. Но нам всё же удалось, благо повод подвернулся удачный – комбайн остановился для выгрузки зерна в кузов автомашины.
Именно в этот момент удалось пообщаться с комбайнёром Антоном Жданкиным, его помощником Александром Коленко (кстати, футболист «Руслана») и опытным водителем Александром Скарзовым.
Но как только последние зёрна нового урожая покинули бункер, они в считанные секунды оказались уже в кабине комбайна.
Мы покидали поле вместе с участниками страды, а уже навстречу подъезжала «буханка», которая привезла работникам обед.
Всего в уборку хлеборобам хозяйства предстояло убрать 7165 га зерновых. Из озимого клина в 681 га взято 1481 т зерна при средней урожайности в 21,8 ц с га. Увы, 1600 га пришлось пересеивать яровыми.
А вот яровые зерновые в хозяйстве пока радуют, на некоторых участках урожайность составляет от 40 до 50 ц с га.
В хозяйстве предстоит убирать более 6000 га.

О ходе уборочной страды в П/З «Пушкинское» комментарий главного агронома управления сельского хозяйства Г.А.Чернова:
− Всегда в этом сельхозпредприятии такого вида кампании проходят хорошо. Но в этом году стоит отметить более чёткую, грамотную организацию всего производственного цикла, труда всех звеньев специалистов, механизаторов, водителей и рабочих. Нисколько не сомневаюсь, что и завершат они уборку на должном уровне. Самое главное, чтобы погодные условия не подводили, как, впрочем и для всех участников уборки района.

41% составляет выполнение плана уборки зерновых культур сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района. (По данным управления сельского хозяйства)

Виктор ОШАРИН

554

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica