Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.04 91.78 0
EUR 29.04 98.03 0
Архив номеров

Победа в конкурсе

13:14 24.05.2019 16+

По условиям Положения конкурса победители будут отмечены денежными поощрениями.
Поздравляем Т.Н. Доронину с заслуженным признанием и желаем дальнейших творческих успехов. С 2003 года возглавляет она централизованную библиотечную систему района, и всё это время коллектив трудится творчески, слаженно и стабильно, внедряет новые информационные технологии и методы в работе с читателями.
− Победа в конкурсе – это совместная заслуга, всего нашего творческого коллектива, − говорит Т.Н. Доронина, − которому по силам самые сложные и ответственные задачи.

Библиотеки Большеболдинского района являются неотъемлемой и значимой частью культурной, информационной и образовательной структуры района, стремятся стать учреждениями, интересными для широкого круга пользователей.
О том, как встречают свой профессиональный праздник библиотекари района рассказывает в беседе с нашим корреспондентом директор централизованной библиотечной системы Т.Н. Доронина.
− Татьяна Николаевна, каковы на сегодня материально-техническая база и оснащённость библиотек?
− В 2018 году библиотечная сеть включала в себя центральную и детскую библиотеки им. А.С. Пушкина, 13 библиотек-филиалов. Следует отметить, что в отличие от многих районов Нижегородской области библиотечная сеть не была сокращена. Библиотеки района предоставляют свои услуги 10874 жителям района.
Всего в ЦБС трудятся 27 человек. 81% основного персонала являются специалистами, имеющими библиотечное и педагогическое образование.
− Какие интересные мероприятия прошли в библиотеках в текущем году и к чему они были приурочены?
− Проведенная за год работа библиотек района подтверждает жизнеспособность и перспективность централизованной библиотечной системы. Увеличилось число посещений массовых мероприятий. Библиотеки интересны населению как места для культурного и межличностного общения.
В Год волонтера и добровольца почти во всех библиотеках района работали волонтеры. Работа по привлечению волонтеров в деятельность библиотек района продолжается.
В прошедшем году библиотеки ЦБС провели активную работу по празднованию 150-летнего юбилея А.М. Горького. Также в течение всего года библиотеками района проводился комплекс мероприятий, посвященный Дню защитника Отечества, Дню России, Дню Государственного флага, Дню народного единства, дням воинской славы России и другим памятным датам в жизни страны.
Особое внимание в библиотеках уделяется работе с пожилыми людьми и инвалидами. Всего за 2018 г. в библиотеках ЦБС для граждан старшего поколения состоялось 90 мероприятий, которые посетили 942 участника.
Уделяется внимание внестационарному обслуживанию жителей сел, не имеющих библиотек.
− Как ведётся работа по компьютеризации библиотек?
− Прошедший год знаменателен для библиотек области и района утвержденной правительством Нижегородской области Стратегией социально-экономического развития до 2035 года, которая определила цели и задачи дальнейшего развития сферы культуры, в том числе библиотек. Среди них увеличение к 2024 году в 5 раз числа обращений к цифровым ресурсам.
В 2018 году увеличилось число библиотек, имеющих доступ в Интернет. Сайт ЦБС предоставляет доступ к электронной библиотеке, которую за год посетило 4390 пользователей, а также к электронному каталогу «Моя библиотека». На сайте регулярно размещаются анонсы и отчеты о проведенных мероприятиях, конкурсах.
В 2019 году продолжается работа по оцифровке нашей местной газеты, пополнение электронного каталога «Моя библиотека». Благодаря оказанной материальной поддержке депутатом Законодательного Собрания А.В. Ефремцевым ЦБС приобретен современный сканер, с помощью которого мы планируем оцифровывать местную газету «Колхозная трибуна» военного и послевоенного периода в целях доступного просмотра для широкого круга жителей района.
С 2016 года ЦБС зарегистрирована в АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» и регулярно информирует о предстоящих мероприятиях в библиотеках. Это обеспечивает возможность автоматизированного распространения информации по крупным информационным каналам.
− Какие задачи предстоит решить в 2019 году?
− Идет работа над выпуском материалов III краеведческих чтений «Мой отчий край ни в чем неповторим», а также и 4 выпуска Календаря юбилейных дат в истории Большеболдинского района на 2020 год.
Продолжается работа по формированию в ЦБС работоспособного коллектива, обучение работников и получение ими профессионального образования в соответствии с требованиями ЕКС.
Проблемой для библиотек ЦБС остается недостаточное финансирование комплектования, превышение выбытия документов над их поступлением. В результате за период с 2006 по 2018 год фонд ЦБС сократился на 21357 экземпляров. В 2018 году в среднем на 1000 жителей поступило 169 экземпляров, что меньше норматива ЮНЕСКО (250 экземпляров на 1000 жителей).

Беседовала Римма МЕТЁЛКИНА

548

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica