Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

«В низенькой светёлке»

11:18 24.08.2018

В 2010 году состоялось открытие любительского клуба «В низенькой светёлке», созданного на базе клубного краеведческого музея.
− После закрытия школы, возникла идея создать краеведческий музей на базе Дома культуры, − рассказывает Е.П. Голосная. – Причём, экспонаты пришлось собирать заново, так как то, что было, перешло в районный краеведческий музей. Раньше в этой комнате были кружки. Мы занимались с детьми рукоделием, шили игрушки. Ольга Ивановна Благова предложила нам организовать музей и выступила спонсором. Мы сами сделали ремонт, всё оформили и разложили по полкам.
Хозяйкой светёлки является Акулина Егоровна Казаринова (это ростовая кукла в образе женщины), которая находится рядом с русской печью. В избе представлены старая железная кровать, детская зыбка для новорождённого, деревянные изделия старины: прялки с донцами, гребни и другие предметы быта крестьян начала ХХ века. Здесь же представлена выставка гончарных изделий, посуда, вышитые холщовые рубашки и полотенца, старинные комод, сундук, иконы.
В этом же помещении проходят мероприятия, посиделки, занятия любительского объединения, которые посещают дети самого разного возраста. Привлекает внимание оформленная с любовью яркая выставка детского декоративного творчества самой разнообразной тематики.
Приятно, что традиции и современность идут рядом.Детские работы клуба
В своих выступлениях и пожеланиях, обращаясь к молодёжи, И.Е. Клюев говорил: «Любите жизнь, стремитесь быть лучшими и смело двигайтесь к поставленной цели». Приятно, что большеказариновцы помнят его наказ и по сей день. Село живёт. И пусть нет школы, но есть хороший детский сад, в Доме культуры и в библиотеке работают творческие и заинтересованные люди, которые делают всё для того, чтобы связь времён не была прервана и люди, внесшие свой вклад в развитие села, не были забыты.

Римма МЕТЁЛКИНА

574

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica