Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Есть достижения и проблемы

08:27 29.09.2016

− Алексей Васильевич, День нашего знаменитого района – это событие для жителей, всех болдинцев. И такие даты принято встречать на позитивной волне. В этой связи давайте начнём нашу беседу с событий, фактов и результатов, которыми болдинцам можно гордиться.
− В каждой отрасли народно-хозяйственного комплекса района, несмотря на объективные трудности, обусловленные известными причинами, имеют место положительные результаты. Это относится к таким направлениям, как здравоохранение, образование, культура, спорт, социальная защита, сельское хозяйство.
В связи с началом нового учебного года могу отметить, что функционируют все девять школ, в которых обучается почти тысяча учеников. Позитивным фактом можно считать, что в Б.-Болдин-
ской средней школе сформировано три первых класса, то есть она одним классом «приросла». Мы не оставили без внимания ни одно дошкольное учреждение. Хотя немало проблем с ремонтом зданий, прилегающих к ним территорий.
Основная отрасль нашего района – сельское хозяйство. И в ней имеется немало хороших результатов. Тот задел, который был обеспечен в 2015 году на севе озимых зерновых, обеспечил в текущем году большой урожай. Были обоснованные ожидания добротного урожая яровых зерновых, которые в основном были посеяны с соблюдением агротехнических требований, но увы, жаркая погода значительно снизила урожайность.
Если озимые в среднем обеспечили почти 30 ц с га, а в П/З «Пушкинское» она доходила до 40 ц с га, у КФХ С.А. Кочнева до 33,5 ц с га, то яровые дали, к сожалению, 15-16 ц с га. Мы рассчитывали получить валовой сбор порядка 60 тыс.т, а в итоге будет, с учётом уборки кукурузы на зерно, примерно 50-51 тыс.т.
Здесь нельзя не отметить такие хозяйства, как П/З «Пушкинское», ООО «Мир», ряд других. Отметил бы комплексную работу апраксинских тружеников, специалистов и руководителя хозяйства Владимира Николаевича Ларина. Они не только получили высокий урожай зерновых при небольшом использовании удобрений, но и серьёзно реконструировали животноводческие помещения, что позволит им расширить производство продукции, то есть получать в недалёкой перспективе больше финансовых средств. В П/З «Пушкинское» занимаются вопросом строительства животноводческого комплекса на 600 голов. К сожалению, он решается не так быстро, как хотелось бы.
Немало делается и в других сельхозпредприятиях для улучшения агротехники, животноводческой отрасли.
Отмечаем стабильную и результативную работу в сфере благоустройства, реализации областной программы по поддержке местных инициатив.
Все средства, которые мы получаем как победители конкурса «На лучшее поселение в сфере благоустройства», а также в части участия по местным инициативам, идут опять же на улучшение социально-бытовых условий жизни наших граждан, на благоустройство.И это отмечают не только наши жители, но и многочисленные гости района.
Кроме того, отремонтировано 2,5 км дорог в с.Аносове.
По-прежнему поддерживается достойный уровень в сфере культуры. У нас проводятся всероссийские и региональные мероприятия, развивается география картинной галереи, где демонстрируются выставки художников из Волгограда, Мордовии, Чувашии и др. Болдинские спортсмены показывают хорошие результаты не только на межрайонных и областных соревнованиях, но и на всероссийских как в командном, так и в личных зачётах. Успешно трудится коллектив культурно-досугового центра, многое сделано в разноплановой работе руководством музея-заповедника А.С. Пушкина. У нового директора Нины Анатольевны Жирковой немало ближайших и перспективных планов по развитию и совершенствованию всего, что связано с музейным комплексом.
Хочу подчеркнуть, что те положительные результаты, которые достиг наш район в текущем году, стали возможны благодаря высокому профессионализму и опыту руководителей хозяйств, предприятий, учреждений, сознательному и ответственному отношению самих трудовых коллективов.
− Сложившаяся экономическая обстановка, в которой находится вся страна, естественно, отражается и на жизни района. Какие проблемы существуют, и что нужно для их преодоления?
− Отвечу коротко: наши доходы обеспечивают потребности района всего на 25,5%. А если учесть сложную обстановку, в которой оказались страна и, естественно, Нижегородская область в сфере финансов, в наполнении федерального и регионального бюджетов, то можно констатировать, что поддержка всех муниципалитетов ограничена и осуществляется только по соответствующим программам.
Проблемы и трудности имеются во всех сферах народно-хозяйственного комплекса, равно как и в каждом коллективе, семье. О них все знают, и лишний раз не имеет смысла их повторять. Очевидно одно – недопустимо прикрываться трудностями, нельзя всё списывать на проблемы и опускать руки.
Что в сложившейся ситуации можно и нужно им противопоставить? Строжайшую экономию во всём, опыт, деловитость и профессионализм наших руководителей всех звеньев и структур, сознательность и ответственность каждого на своём конкретном месте.
То есть свои самые лучшие качества мы обязаны использовать именно в сложившихся трудных условиях. И вместе мы преодолеем многие проблемы.
− Что бы в заключение Вы могли сказать жителям района, нашим читателям?
− День района – наш общий праздник. Мы подготовили хорошую разнообразную программу с тем, чтобы наши жители и гости района смогли повеселиться, хорошо отдохнуть, получить заряд положительных эмоций, хорошего настроения.
Всем желаю мира, добра, здоровья, веры в свои силы и всего самого наилучшего.
− Спасибо за беседу.

Вопросы задавал
Виктор Ошарин

901

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica