Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

Главное – любить книгу и читателя

09:00 30.05.2016

Коллеги по работе из центральной районной библиотеки отзываются о Н.В.Сысиной как о человеке инициативном и творческом, работоспособном и коммуникабельном, который быстро сходится с людьми, стремится ко всему новому, активно работает с детьми, молодежью и всеми категориями читателей. У нее хорошие показатели в работе, и не случайно областная комиссия по проверке библиотечной работы отметила ее одной из лучших в районе.
Наталья Васильевна рассказывает, что она выросла в библиотеке, т.к.мама ее была клубным работником, и все мероприятия в селе всегда проводились совместно с библиотекой. Большим авторитетом для нее были и остаются сельские библиотекари З.А.Долгова и Е.И.Надежкина, которые привили любовь к книге и повлияли на выбор жизненного пути.
После окончания Нижегородского колледжа культуры с 2008 года Н.В.Сысина бессменно трудится заведующей Пермеевской сельской библиотекой и работает с удовольствием. В зону обслуживания входят села Пермеево, М.-Болдино и деревня Садовая. Книжный фонд библиотеки – более 10 тысяч экземпляров, число читателей около 500 человек.
На базе Пермеевской библиотеки-филиала открыт сельский информационный центр, где проводится много различных библиотечных мероприятий с использованием мультимедийного оборудования.
Большое внимание в своей работе Н.В.Сысина уделяет краеведению, сохранению мордовских народных традиций. При библиотеке действует клуб «Юный краевед», оформлен уголок эрзянского быта, собран богатый материал по истории родного села, его интересных людях.Сама библиотекарь не только активный участник художественной самодеятельности, но и руководитель фольклорного коллектива «Ялгат».
С 2014 года библиотека работает по программе «С верой в будущее», целью которй является возрождение духовно-нравственных и этических ценностей детей, подростков и молодежи на основе познания национальной культуры. В связи с этим библиотека проводит уроки православия, участвует в областных мероприятиях.Так, в марте этого года Н.В.Сысина приняла участие в Дне православной книги, который проходил на базе Нижегородской духовной семинарии.
Библиотека тесно сотрудничает с сельским Домом культуры в проведении совместных мероприятий, которые проходят ярко и интересно.
– В каждый сценарий мы стараемся внести что-то свое, необычное, интересное, поэтому и получается здорово, – рассказывает Н.В.Сысина. – Благодаря массовой работе растет число читателей, особенно детей. В летнее вркмя активность возрастает за счет детей, приехавших на каникулы в деревню, и дачников.
На вопрос, какими качествами, на ее взгляд, должен обладать библиотекарь, Наталья Васильевна отвечает:
– Нужно любить книги, читать их и любить читателя. Если ты сам не любишь книги и не читаешь, как сможешь заинтересовать людей и привлечь их в библиотеку.
Сама она мечтает о пополнении книжного фонда в библиотеке, потому что вкусы читателей растут и умножается с каждым годом число хороших читателей.

Римма Метёлкина

982

Оставить сообщение:

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica