Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▼ | USD | 05.02 | 98.53 | -1.4097 |
▲ | EUR | 05.02 | 102.69 | 0.1942 |
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в стране не должно возникнуть дефицита лекарств из-за санкций. В РФ есть большие запасы медикаментов.
Накануне в Минздраве РФ прошло совещание, в котором приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС, и Росздравнадзора, эксперты. Во ходе него было принято решение о создании межведомственной группы для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций.
«Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов. В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2–3‑летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок», – отметил Мурашко.
Министр добавил, что пока не было никаких заявлений об ограничении поставок медикаментов из других стран. Более того, российские и зарубежные производители подтвердили продолжение своей работы.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о создании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона.
«Наша задача – на уровне региона сделать все возможное для того, чтобы обеспечить экономическую и социальную стабильность. Мы находимся на постоянной связи с правительством России, вырабатываем собственные решения. В числе приоритетов – выполнение всех социальных обязательств, продолжение работы по реализации инфраструктурных задач и проектов развития», – отметил Глеб Никитин.
Кроме того, в регионе создана рабочая группа по импортозамещению в связи с введением санкций в отношении России.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.