Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▼ | USD | 05.06 | 78.50 | -0.3524 |
▼ | EUR | 05.06 | 89.31 | -0.6159 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Царь Петр I был тем, кто ввел в России обычай ставить и украшать ёлку.
Первые елочные украшения были исключительно съедобными. Ими стали яблоки, мандарины, апельсины, морковь, картофель, яйца, орехи, вафли, пряники, фигурный сахар и леденцы. Это не случайно. Каждый из этих предметов символизировал нечто важное. Например, яблоко – обильный урожай, яйцо – непрерывную жизнь, орехи – загадочность, вафли – святое благословление.
И только, начиная со второй половины XVIII столетия, появляются первые «несъедобные» елочные украшения: они изготавливались своими руками из бумаги, яичной скорлупы, соломы и еловых шишек. Первые елочные шары, так хорошо знакомые нам сегодня, в России появились только в конце XIX века.
Ну и самой увлекательной частью мероприятия стал мастер-класс по изготовлению елочных украшений из подручных материалов. Все гости праздника – и дети, и взрослые – вернулись на два-три столетия назад и украсили елку только съедобными украшениями.
К мероприятию так- же была оформлена выставка новогодних украшений «Новый год у ворот», где можно было увидеть елочные игрушки советского времени из стекла, картона, ваты, папье-маше.
Краеведческий музей приглашает всех болдинцев и гостей района на выставку «Новый год у ворот», которая продлится до 1 марта 2019 года.
Наталья Быкова, зав.краеведческим музеем
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
Оставить сообщение: