Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▼ | USD | 08.03 | 89.14 | -0.4362 |
▲ | EUR | 08.03 | 96.86 | 0.2634 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 | 2 |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Она подразумевает создание 26 объектов. Объем инвестиций до 2025 года составит 14,7 млрд рублей.
«В программе можно выделить три основных направления, имеющих серьезное значение для развития региона. Первое – строительство газораспределительной станции «Обход» для долгожданной газификации северных районов: Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского и городского округа Шахунья. Этого события жители ждут давно. К тому же газификация повысит инвестиционную привлекательность районов», - сказал Глеб Никитин.
Глава региона добавил, что всего в рамках реализации программы только в северных районах Нижегородской области будет построено более 230 км магистральных и распределительных газопроводов.
«В свою очередь, первым шагом в развитии транспортной инфраструктуры северного направления с нашей стороны стало завершение строительства развязки Неклюдово-Золотово. В дальнейшем планируется начать строительство обхода Балахны», - подчеркнул Глеб Никитин.
Совместная программа с ПАО «Газпром» также подразумевает газификацию районов, входящих в состав Нижегородской агломерации. В частности, запланировано строительство ГРС «Митино».
«Эту территорию рассматриваем как одну из самых перспективных для развития жилищного строительства. Благодаря синхронизации инвестиционных программ и национального проекта «Жилье и городская среда» планируем построить там более 5 миллионов квадратных метров жилья. И снятие инфраструктурных ограничений улучшит инвестиционную привлекательность, позволит привлечь дополнительные ресурсы для развития Нижегородской агломерации», - добавил губернатор Нижегородской области.
Как сообщил Глеб Никитин, параллельно будет повышаться и транспортная доступность территорий. В рамках национального проекта уже строится развязка в Ольгине, есть планы по созданию дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Кроме того, прорабатываются вопросы реконструкции и строительства новых электросетевых объектов с ПАО «Россети».
Третьим направлением программы является строительство ГРС «Горбатовка», которая позволит создать инфраструктуру для развития заречной части Нижнего Новгорода, а также Дзержинска и предоставит дополнительные возможности для инвесторов и развития промышленных предприятий.
Глеб Никитин добавил, что программа, подписанная с ПАО «Газпром», - каркас региональных планов по газификации территорий. Общая сумма, которую планируется направить на эти цели с учетом инвестиций, превысит 17 млрд рублей. Глава региона дал поручение синхронизировать все программы газификации для обеспечения комплексного развития территорий. Соответствующее совещание с министерством энергетики и ЖКХ, а также министерством сельского хозяйства региона провел заместитель губернатора Сергей Морозов.
«Будем вместе с «Газпромом» прикладывать усилия, чтобы начать работы по программе уже в следующем году. В свою очередь сделаем все, чтобы изыскать ресурсы для строительства инфраструктуры и подводить газ к конкретным населенным пунктам и промышленным площадкам. В частности, уже сейчас есть понимание необходимости разработки проектно-сметной документации по ряду объектов. Весь этот комплекс работ даст толчок развитию сельского хозяйства, промышленности и жилищного строительства региона», - сказал Сергей Морозов.
Напомним, в феврале 2020 года Глеб Никитин и Алексей Миллер провели рабочую встречу, по итогам которой была достигнута договоренность о газификации северных районов Нижегородской области в 2021-2025 годах.
Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области
419-74-01
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.