Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Глеб Никитин и глава «Ростелекома» подписали соглашение о реализации проекта «Умный регион»

11:04 23.04.2018

В Нижегородской области будет реализован проект «Умный регион», являющийся одним из приоритетных направлений государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Соответствующее соглашение накануне подписали врио губернатора региона Глеб Никитин и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Ранее правительство Нижегородской области и «Ростелеком» уже активно сотрудничали по таким направлениям, как внедрение в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и системы весогабаритного контроля на дорогах. «Мы также будем реализовывать дополнительные проекты, которые впоследствии будут интегрированы в единое платформенное решение: среди них – информатизация парковочных пространств и работа с энергосервисными контрактами, связанная с модернизацией системы освещения», – рассказал Глеб Никитин.

Михаил Осеевский также отметил, что Нижегородская область имеет хорошие перспективы в части развития системы телемедицины. В этом году «Ростелеком»  завершил подключение медицинских учреждений к высокоскоростному интернету, и это даёт нам новые возможности», – пояснил он.

Отметим, Нижегородская область вошла в список 20 пилотных субъектов РФ по реализации проекта «Умный регион». В ближайшее время правительство Нижегородской области и «Ростелеком» планируют оценить существующий уровень развития информатизации региона и определить первоочередные направления в реализации соглашения. Оно, в частности, определяет условия взаимодействия сторон при решении приоритетных задач в таких сферах как ЖКХ, формирование комфортной среды, создание инновационной городской инфраструктуры, цифровизация строительства и территориального планирования, а также развитие городских транспортных систем.

Напомним, в декабре 2017 года  во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что одним из приоритетов развития региона должно стать привлечение инвестиций в сферу инновационных технологий и IT.

«Цифровая экономика может стать повесткой будущего именно для Нижегородской области, поскольку, в отличие от многих субъектов РФ, у нас для этого есть все ресурсы. В нынешних условиях это является необходимым условием повышения конкурентоспособности региона и страны в целом», – подчеркнул глава региона.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica