Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Регион заботы: Нюта Федермессер возглавит рабочую группу по оказанию паллиативной помощи в Нижегородской области

13:35 28.01.2020 16+

Как отметил Глеб Никитин, Нюта Федермессер лично погрузилась в изучение деятельности Понетаевского психоневрологического интерната в Шатковском районе. Там предполагалось строительство комплекса зданий интерната на 1 тысячу пациентов. На первом этаже одного из зданий планируется расположить ритуальный блок. Пациенты интерната находятся в здании монастыря, которое подлежит передаче Нижегородской епархии.

"В результате выводов, сделанных по итогам работы Нюты и ее коллег в Нижегородской области, было принято решение не только о разработке нового проекта, но и о реформировании системы в целом. Многое удалось сделать благодаря внешней поддержке, но сейчас мы договорились, что Нюта уже внутри правительства региона будет заниматься проектным управлением, и, по сути, возглавит группу по реформированию системы долговременного ухода и защиты прав уязвимых категорий граждан в целом", - сказал Глеб Никитин.

Нюта Федермессер добавила, что в России пока нет подобного опыта, а система работы психоневрологических интернатов в стране не соответствует современным стандартам помощи. 

"Регион заботы", который мы очень надеемся сделать в Нижегородской области, во главу угла ставит потребности, права и свободы уязвимых групп граждан. Но мы не можем взять только одно учреждение или даже целую линейку. Сюда же присоединяются детские дома, коррекционные школы, интернатные учреждения, дома ребенка. Значит, мы говорим обо всех, кто нуждается в постоянной заботе и опеке. Люди должны понимать, где им получать информацию, какой объем помощи действительно доступен за счет государственных или региональных средств", - пояснила она.

Речь также идет о маршрутизации потоков больных и внедрения новых видов помощи, например, социальных гостиниц.

"Когда люди постоянно живут в замкнутом пространстве, не имеют возможности посмотреть мир и пообщаться с кем-то еще, это  негативно влияет как на них самих, так и на систему в целом.  Я поставил задачу - до конца лета полностью сформировать концепцию реформирования  системы долговременного ухода, и именно Нюта будет курировать этот процесс. Нижегородский опыт впоследствии можно будет использовать и в других регионах страны", - сказал Глеб Никитин.

Кроме того, Нюта Федермессер станет советником губернатора Нижегородской области на общественных началах.

Напомним, год назад Глеб Никитин сообщал, что на развитие системы паллиативной медпомощи в регионе будет выделено более 145 млн рублей.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica