Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 20.04 93.44 -0.6513
EUR 20.04 99.58 -0.9519
Архив номеров

Более 30 тысяч пациентов смогут проходить лечение в новом онкоцентре Новинок Нижнего Новгорода

15:05 13.01.2020 16+

Ранее проект получил одобрение главы государства. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил проект межрегионального онкологического цента на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2019 года. Борьба с онкологическими заболеваниями является важнейшей частью национального проекта "Здравоохранение".

Какую помощь окажут пациентам

Пациентам будет доступен весь спектр высокотехнологичных методов диагностики и лечения: радионуклидная диагностика, все виды медицинской визуализации, радиотерапия и радиохирургия, противоопухолевая лекарственная терапия, малоинвазивная хирургия, современные лабораторные методы диагностики, включая молекулярно-генетические методы исследования и дистанционные методики консультирования морфологических препаратов, современные телемедицинские технологии.

Ранее Глеб Никитин обращал внимание, что в рамках реализации этого проекта в регионе также предполагается переоснастить современным оборудованием три медицинские организации (Нижегородский онкологический диспансер, Павловская и Арзамасская ЦРБ).

Технические характеристики

Центр будет состоять из шести блоков, объединенных между собой. Общая площадь здания 65 тысяч кв.м. В минздраве уточнили, что стационар рассчитан на 260 хирургических и 160 терапевтических коек, операционный блок включает в себя 12 операционных.

В административно-поликлиническом блоке разместятся более 25 кабинетов приема врачей-онкологов, диагностические кабинеты отделений эндоскопии, функциональной и ультразвуковой диагностики, 2 цифровых маммографа и рентгендиагностических комплекса, цифровой флюорограф, 2 кабинета компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Сроки реализации

Реализация проекта планируется в два этапа: 2021-2024 гг. - 1 этап и 2024 - 2025 гг. - второй этап.

Финансирование в сумме около 9,5 млрд рублей предусмотрено из средств федерального и областного бюджетов с привлечением средств частных инвесторов на втором этапе, а также в рамках реализации государственно-частного партнерства.

Детский онкоцентр

Проект создания онкологического кластера в регионе предусматривает создание взрослого и детского онкоцентров. Детский центр на 80 коек будет создан на базе областной детской больницы, финансирование оценивается в 852 млн рублей.

Межрайонные центры онкопомощи

Глава региона также сообщал о необходимости строительства не только онкокластера, но и новых межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Общая сумма финансирования составляет 3,2 млрд рублей. Всего планируется открыть 12 центров к 2024 году в Арзамасе, Балахне, Выксе, Городце, Кстове, Лыскове, Павлове, Починках, Семенове, Сергаче, Шахунье и на Бору. В конце декабря 2019 года первый такой центр открыли в Павлове. Кроме Павловского района центр обслуживает жителей Сосновского района, Вачи и Богородска.

"Такие центры остро необходимы в нашей области. Выявление онкологических заболевания на ранней стадии позволяет предотвращать их развитие и увеличивает шанс пациентов на выздоровление", - сказал Глеб Никитин.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica