Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Глеб Никитин рассказал о результатах поддержки сельских специалистов в 2019 году

08:24 10.01.2020 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о результатах поддержки сельских специалистов в 2019 году в рамках законов,  принятых по его инициативе региональным парламентом.

Как стало известно, мерой поддержки, утвержденной законом «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области», за год воспользовались 175 человек. Из них 107 молодым работникам были назначены ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей, еще 68 специалистам сельского хозяйства получали надбавки по 6 и 8 тысяч рублей.

С прошлого года правительство региона также запустило программу и специалистам в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры и социальной политики, которые не имели собственного жилья, предоставлялась единовременная социальная выплата в размере одного миллиона рублей.

Этими средствами, которые могут быть использованы на приобретение или строительство жилья, в настоящий момент воспользовались  уже 139 специалистов - в том числе молодых работников соцсферы, а также многодетные семьи.

Ранее сообщалось, что общий объем господдержки сельского хозяйства Нижегородской области по инициативе Глеба Никитина в 2019 году был увеличен почти на 30% за счет средств регионального бюджета и, в итоге, составил порядка 4,2 миллиарда рублей. Комментируя итоги года, губернатор напомнил, что часть средств была направлена на так называемые «аграрные стипендии» студентам вузов и средних специальных учебных заведений, которые заключили договоры о трудоустройстве на предприятиях АПК после получения диплома.

Размер стипендий составляет 4 тысячи для студентов вузов и 3 тысячи - для студентов техникумов. «Для привлечения молодых кадров на село ведется активная работа, поскольку сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов», - пояснил Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что  в наступившем году перечень сельских специалистов, получающих надбавки к зарплате, будет расширен - выплаты теперь предусмотрены, в том числе, для специалистов инженерно-технической группы, не имеющих профильного образования в сфере АПК.

Кроме того, стартовала масштабная федеральная программа  «Комплексное развитие сельских территорий», на которую в регионе в 2020 году будет выделено 1,5 миллиарда рублей. «В рамках этой программы, в частности, планируется строительство жилья специалистов, востребованных в районах. Это позволит значительно улучшить качество жизни сельчан», - отметил Глеб Никитин.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica