Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

В Нижегородской области подвели первые итоги работы образовательного центра «Вега»

10:59 25.12.2019 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева оценили работу регионального центра развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Он был открыт в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» и работает по распределенной модели на базе детского санаторно-оздоровительного образовательного центра «Лазурный», Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области, Детско-юношеского центра «Олимпиец» и лицея-интерната «Центр одаренных детей».

Глеб Никитин напомнил, что на реализацию проекта было направлено почти 220 млн руб., при этом был выполнены все целевые показатели на 2019 год. В частности, сотрудники центра прошли обучение в сочинском «Сириусе», после чего были разработаны  специальные программы дополнительного образования. Всего за год в «Веге» прошло 12 профильных тематических смен, в которых приняли участие более 5200 детей - победители и призеры областных, всероссийских и международных мероприятий.

Губернатор отметил, что сейчас в центре проводится закупка оборудования  для занятий по трем направлениям - наука, искусство и спорт. «В базовых учреждениях создаются лаборатории астрономии, физике, химии, робототехнике, 3Д-моделированию, ИТ. Есть даже такое направление, как аэродинамические исследования», - рассказал Глеб Никитин.

Глава фонда «Талант и успех» Елена Шмелева отметила, что одаренные дети, подготовленные нижегородскими педагогами, попадали в «Сириус» уже с первых программ. «Мы с удовольствием следим за успехами наших выпускников», - рассказала она, напомнив, что Нижегородская область стала одним из первых субъектов, в котором было принято решение создать региональную программу по модели знаменитого сочинского центра.

Елена Шмелева также выразила надежду, что высокотехнологичный бизнес региона включится в работу с одаренными школьниками и студентами. «Это то, что поможет сделать инновационный научно-технологический центр, и даст возможность динамично развиваться тем детям, которые могут идти быстрее, делать больше и проявляют повышенную мотивацию», - уверена эксперт.

Руководитель фонда «Талант и успех» вместе с губернатором Глебом Никитиным также приняла участие в заседании областного попечительского совета развитию региональной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи: на мероприятии присутствовали представители промышленных предприятий, учреждений образования и культуры.

Как отметил Глеб Никитин, на сегодняшний день в регионе функционирует 361 организация дополнительного образования, включая спортивные и музыкальные школы и школы искусств, которые реализуют предпрофессиональные программы. «Если говорить только об учреждениях образовательной сферы, их деятельностью охвачено более 139 тысяч ребят. Должен сказать, что 98% наших школьников так или иначе принимают участие в различных фестивалях, соревнованиях, олимпиадах и конкурсах», - рассказал он. Предполагается, что в дальнейшем система дополнительного образования в Нижегородской области будет переформатирована и объединена на базе созданного центра «Вега».

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica