Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Глеб Никитин и Михаил Котюков оценили нижегородское инновационное медоборудование

10:59 24.12.2019 16+

Визит состоялся 23 декабря.

Ученые из Центра уже получили 33 патента на изобретения, 17 свидетельств о госрегистрации программ для ЭВМ и оформили 9 ноу-хау. На сегодняшний день центр активно участвует в работе научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035», созданного в рамках нацпроекта «Наука».

Котюков и Никитин осмотрели инновационное разработки нижегородских ученых, в числе которых «Киберсердце+», нейромобиль, экзоскелет, умную одежду для тренировок и реабилитации «Кибертренер».

«Сегодня в ННГУ мы увидели ряд очень интересных разработок. Какие-то находятся на уровне задумок, какие-то уже готовы к промышленному масштабированию. Вовлеченность, молодость и амбиции команд дают надежду на то, что все они будут достаточно быстро реализованы», - сказал Михаил Котюков.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, нижегородские разработки могут стать базой для проектов всероссийского масштаба.

«Инновационный центр медицинского приборостроения был создан в рамках федеральной программы «Фарма 2020». Сегодня он быть масштабирован как инфраструктура для развития научных исследований и инжиниринговой деятельности для других направлений», - отметил Никитин.

По словам нижегородского губернатора, многие разработки уже готовы к выходу на рынок.

«Сегодня мы познакомились с  наработками инжинирингового центра, в том числе с теми, которые готовы к выходу на рынок, например, косметические средства. Очень перспективна тема, связанная с биомедицинскими технологиями - одним из нишевых направлений работы НОЦ. Медицина и биотехнологии в качестве одного из основных направлений развития научно-образовательного центра выбраны не только из-за существующей сильной школы. Наука о здоровье и продлении жизни - мировой тренд научных исследований», - добавил Никитин.

Напомним, что НОЦ создан в регионе в рамках национального проекта «Наука», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica