Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

В Нижнем Новгороде открылся завод по переработке вторичных полимеров

13:45 05.12.2019 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в  среду принял участие в торжественном запуске завода по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик», создание которого проходило в рамках реализации национального проекта «Экология». На мероприятии также присутствовали директор Ассоциации операторов, организаций и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин и председатель совета директоров компании «Маг Груп» Александр Новиков.

 

«Завод является крупнейшим по мощности в России, и я горжусь, что именно в Нижегородской области открылось такое предприятие. Современное оборудование позволяет переработать весь пластик, который образуется в регионе», - отметил  Глеб Никитин. По мнению главы региона, запуск производства стал настоящим «прорывом в экологической отрасли страны».

 

Глеб Никитин также подчеркнул, что открытие любого предприятия важно как для региона, так и для его жителей, которые получат новые рабочие места. «Конкретно на заводе «Фантастик Пластик» было создано более 115 рабочих мест», - пояснил он.

 

В компании сообщили, что на заводе будет проходить обработка и утилизация полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок. Сырье перерабатывают в прозрачный и цветной  ПЭТ-флекс, ПВД-, ЛПВД- и ПНД гранулят. Из этих материалов в дальнейшем можно будет вновь создать изделия из пластика.

 

«На заводе установлено самое современное высококлассное оборудование, и мы уделяем большое внимание обучению сотрудников. Они могут рассказать подробно, чем один пластик отличается от другого, какой можно переработать, а какой - нет», - рассказал председатель совета директоров компании «Маг Груп» Александр Новиков, выразивший благодарность правительству региона и губернатору Глебу Никитину.

 

Гендиректор завода Сергей Халевский добавил, что в составе комплекса функционируют линия по переработке ПЭТ мощностью 1500 кг/час, а также линия по переработке ПВД и ПНД (700 кг/час).

 

Совокупная проектная мощность составляет 20 тыс. тонн отходов в год - выйти на этот показатель предприятие сможет в первом квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект составил порядка 760 миллионов рублей

 

Ранее в рамках нацпроекта «Экология», реализуемого по инициативе президента Владимира Путина, Глеб Никитин поручил начать в Нижегородской области раздельный сбор отходов - желтые контейнеры для пластика начали устанавливать еще в августе, а  с 1 января планируется начать раздельный сбор уже пяти перерабатываемых фракций - стекла, пластика, металла, текстиля и бумаги.

 

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica