Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 20.04 93.44 -0.6513
EUR 20.04 99.58 -0.9519
Архив номеров

Глеб Никитин сообщил о выделении субсидий на капремонт объектов культурного наследия

15:18 02.12.2019 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание подгруппы по вопросам сохранения культурного наследия рабочей группы по направлению «Культура» Госсовета РФ. Заседание прошло 29 ноября в Москве в Минкультуре РФ.

Одной из главных тем заседания стал капремонт объектов культурного наследия, которые являются многоквартирными домами.

Одна из основных проблем в этом вопросе заключается в том, что  размер предельной стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах значительно ниже фактической стоимости проведения работ. Никитин сообщил, что в Нижегородской области это будет решаться субсидированием капремонта, поскольку близится 800-летние Нижнего Новгорода, который будут отмечать в 2021 году.

Подчеркнув, что ряд других регионов тоже идут по пути субсидирования, Никитин предложил рассмотреть эти практики на федеральном уровне.

«Капремонт общего имущества таких домов может осуществляться за счёт предоставления субсидий из регионального бюджета Фонду капремонта. Главным распорядителем средств при этом может выступить региональный орган охраны ОКН. Есть ещё один путь решения проблемы. Это предоставление субсидий органам местного самоуправления для последующей передачи ТСЖ, ЖК, ЖСК. В этом случае главным распорядителем средств может стать региональный орган в сфере ЖКХ. В качестве третьего варианта, возможно, создать автономную некоммерческую организацию. Она возьмёт на себя функции технического заказчика, организации закупок, обеспечения технического надзора в части проведения работ на фасадах и кровлях, как наиболее финансовоёмких», - предложил Никитин.

Губернатор Нижегородской области также рассказал, что в регионе также приняли нормативные правовые акты, направленные на обеспечение сохранности ОКН.

«Во-первых, речь идет о предоставлении в аренду за 1 рубль неиспользуемых объектов культурного наследия, выявленных ОКН и ценных объектов градостроительной среды, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Во-вторых, хочу отметить проведение публичных торгов по продаже изъятых на основании решения суда выявленных ОКН», - добавил Никитин.

К примеру, с торгов уже продали Ярмарочную водозаборную станцию. Ещё 2 ОКН (бывший кинотеатр «Родина» в Дзержинске и «Дом П. Зарембы» на Б. Печерской, 12 в Н. Новгороде) находятся в процессе изъятия.

Кроме того, в Нижегородской области разработали проект постановления правительства региона, определяющий порядок предоставления субсидий за счёт облбюджета собственникам наиболее значимых объектов культурного наследия, чтобы возместить им затраты по сохранению ОКН.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica