Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Глеб Никитин поручил доработать проекты контейнерных площадок

13:03 28.11.2019

В Нижегородской области доработают типовые проекты контейнерных площадок для ТБО - такое задание министерству экологии и природных ресурсов дал губернатор Глеб Никитин. Глава региона пояснил, что в его адрес поступали жалобы, связанные с неудобством вывоза мусора.

«Высота металлического основания и угол пандуса для заезда контейнеров получился не очень удобным», - объяснил суть замечания губернатор. «Мне кажется, необходимо провести анализ ситуации, собрать все замечания и предложения, изучить опыт регионов. Возможно, в будущем, заменить  неудобные основания у уже установленных площадок», - добавил он.

Напомним, что работа по благоустройству контейнерных площадок в Нижегородской области ведется с этого года в рамках национального проекта «Экология». Глеб Никитин поручил выделить из бюджета около 400 млн руб., для того, чтобы привести в порядок места складирования отходов и закупить новые контейнеры.

Всего в течение 2019 года в  Нижегородской области планируется обустроить 3178  контейнерных площадок, для которых закупят 5399 обычных зелёных контейнеров и 2268 специальных желтых контейнеров для пластика. Кроме этого, будут установлены 477 бункеров, которые предназначены для крупногабаритного мусора.

На данном этапе в 20 муниципальных образованиях региона оборудовано 1466 новых контейнерных площадок, кроме того,  на этой неделе появятся еще 1195 в 18 муниципалитетах.

«Всего площадок должно появиться еще 1 712, и, конечно, до конца года планируется все работы по их обустройству завершить», - рассказал глава регионального минэкологии Денис Егоров. «Практически завершена и поставка контейнеров для них», - добавил министр.

Одной из задач инициированного Владимиром Путиным нацпроекта «Экология» является создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления.  С этой целью губернатор Глеб Никитин поручил подготовить инфраструктуру для раздельного сбора мусора - в августе многие жители заметили появление желтых сетчатых контейнеров, предназначенных для пластиковой тары.

К началу  2020 года планируется начать раздельный сбор пяти видов мусора - пластика, бумаги, стекла,  металла и текстиля. Одновременно в Нижегородской области готовятся проекты запуска новых мусоросортировочных комплексов и предприятий по переработке отходов во вторсырье.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica