Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 23.04 93.25 -0.189
EUR 23.04 99.36 -0.2149
Архив номеров

Увеличился экспорт нижегородской продукции в страны ЕС

10:03 25.11.2019 16+

Ключевые партнеры Запада

"В географической структуре внешней торговли Нижегородской области ведущее место занимают страны Европейского Союза, на долю которых за 9 месяцев 2019 года пришлось 43% от всего внешнеторгового оборота Нижегородской области", – заявил Глеб Никитин.

 По словам губернатора, ключевыми партнерами региона по экспорту являются: Нидерланды – 516,4 млн долларов (рост на 22%), Германия – 147 млн долларов (рост в 1,6 раз) и Бельгия – 85 млн долларов (рост в 4,6 раз). При этом 87% экспорта в Германию является несырьевым неэнергетическим - это трубы большого диаметра и неэлектрические двигатели.

 В десятку ключевых внешнеэкономических партнеров региона с января 2019 года также вошли Италия и Чехия. С указанными странами отмечается рост торговых операций от 8 до 38%.

Основные экспортеры

Основными компаниями-экспортерами Нижегородской области являются Горьковский автомобильный завод, Выксунский металлургический завод, Нижегородский масло-жировой комбинат, "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", "Нижфарм", ПАО "Русполимет", "Оргхим", "Сибур-нефтехим" и другие.

Регион участвует в строительстве Северного потока 2 и Южного потока, в частности поставляет трубы производства Выксунского металлургического завода. Компания "Оргхим" снабжает маслами для производства шин практически все предприятия этой сферы в мире.

 

В начале ноября этого года Глеб Никитин принял участие в открытии нового производства "Оргхим" в Малайзии по производству неканцерогенных ("зеленых") технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей.

 Крупнейшая производственная площадка биохимического холдинга "Оргхим" расположена в Нижегородской области. В частности, на производстве в городе Урень была разработана уникальная высокоэффективная запатентованная технология, позволяющая создавать химические продукты, отвечающие высоким экологическим требованиям.

Ключевые партнеры Востока

Как отмечал ранее Глеб Никитин, сотрудничество Нижегородской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) также с каждым годом расширяется. За 2018 год объём экспорта в страны АТР вырос на 57% и достиг 1,4 млрд долларов.

Предприятия области заинтересованы в увеличении поставок автомобильной техники, а также металлургической, деревообрабатывающей и пищевой продукции.

Губернатор Нижегородской области заметил, что традиционные партнеры региона - Китай, Корея и Япония, но все больше внимания планируется уделять таким странам как Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Филиппины.

Кроме того, планируется увеличивать поставки товаров в Китай и Индию. На данный момент, в Индию из Нижегородской области экспортируется, в основном, термическое и механическое оборудование; в Китай: жиры и масла животного и растительного происхождения, котлы, оборудование и механические устройства.

Напомним, в 2019 году по решению Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до 5,2 млрд долларов в 2024 году в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о достижении целей по 12 направлениям.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica