Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Тарифы в Нижегородской области c 1 января 2020 года останутся прежними

08:27 20.11.2019

Когда произойдет рост?

Изменение платы в Нижегородской области произойдет с 1 июля 2020 года. В связи с этим губернатор региона Глеб Никитин поручил РСТ проработать вопрос сдерживания роста тарифов и установить их ниже уровня инфляции.

"Мы продолжаем политику сдерживания роста платы граждан. Поручаю РСТ рассчитать тарифы таким образом, чтобы рост с 1 июля 2020 года был ниже уровня инфляции. Стоимость коммунальных услуг в среднем не должна вырасти более чем на 3,5-3,8%",- поручил Глеб Никитин.

Таким образом, рост среднего индекса платы граждан не превысит 4%. Это меньше, чем в Московской и  Новосибирской областях. Нижегородская область окажется на уровне регионов с одним из самых низких процентов роста тарифов.

Юлия Алешина пояснила, что указанные значения роста платы граждан за коммунальные услуги являются предельными и отражают максимально возможный рост платы не для всех потребителей на территории муниципального образования, а только для потребителей с определенным набором коммунальных услуг. Для остальных жителей рост платы будет ниже.

Тарифы и концессионные соглашения (инвестпрограммы)

В РСТ обратились 20 муниципалитетов, где рост индекса выше этого показателя в 4 %. Там по предложениям депутатов рост платы граждан заявлен от 4,5% до 13,91%. Это связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами.

Окончательное решение по согласованию повышенных индексов будет принято Федеральной антимонопольной службой. Процедура согласования уже запущена. На данный момент осуществляется проверка документов, по результатам которой будет вынесено решение о возможности превышения 4%.

Напомним, в прошлом году тарифы в Нижегородской области выросли на 2% с 1 июля 2019 года. При этом, в целях реализации утвержденных производственных, инвестиционных программ и концессионных соглашений, плата за коммунальные услуги была скорректирована. К примеру, в Нижнем Новгороде рост составил 4,1%; в Арзамасе — 3%; в Павлове — 3,6%.

Тарифы на ТКО

В октябре нижегородская служба по тарифам первой в России установила тариф на раздельный сбор отходов.

По поручению губернатора эта стоимость установлена ниже, чем на обычный мусор: платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер.

Решение о переходе на раздельный сбор мусора нижегородцы принимают самостоятельно. В многоквартирных домах для этого необходимо провести общее собрание собственников. В частном секторе переход на раздельный сбор осуществляется после принятия решения органом местного самоуправления на основании обращений жителей.

С 1 января 2020 года планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться в отношении нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Ранее Глеб Никитин дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления. Кроме того, муниципалитетам из регионального бюджета было дополнительно выделено почти 400 миллионов рублей на закупку контейнеров и оборудование контейнерных площадок.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica