Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Глеб Никитин рассказал о планах по развитию первичного звена медпомощи

08:31 05.11.2019 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в среду принял участие в заседании президиума Государственного совета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», которое провел в Светлогорске президент Владимир Путин.

В ходе подготовки к мероприятию в течение двух дней главы субъектов  детально обсуждали проблемы сферы здравоохранения. «Мы рассмотрели очень много позитивных и негативных примеров из конкретных регионов и выработали единую позицию по необходимым мерам на федеральном уровне. У всех  свои проблемы, но есть и темы актуальные для всей страны», -  считает Глеб Никитин.

Главными трудностями в медицинских учреждениях первичного звена глава Нижегородской области считает отсутствие ремонта и кадровый дефицит. «Не всегда ситуация связана только с недофинансированием, чаще причина - в некачественной организации и управлении. Например, можно расширить возможности врача общей практики, чтобы он не выполнял только функции диспетчера, направляя пациентов к узким специалистам», - полагает губернатор.

По мнению Глеба Никитина, особую роль в решение данной проблемы должен сыграть перевод поликлиник на «бережливую» модель, в которой  врачи смогут уделять больше времени пациентам вместо заполнения бумаг. «На заседании было отмечено, что на эти цели планируется выделение дополнительной финансовой поддержки со стороны правительства РФ», - рассказал губернатор.

При этом Глеб Никитин пояснил, что для этого каждый субъект должен будет разработать региональную программу и защитить ее в Минздраве России. «В Нижегородской области эта работа уже ведётся», - подчеркнул он по итогам заседания.

Как заявил президент Владимир Путин, первичное звено является «фундаментом всей системы здравоохранения». «Для того, чтобы вывести его на требуемый высокий уровень,  органы власти всех уровней должны действовать слаженно и эффективно», - отметил глава государства.

Напомним, в первой половине октября Владимир Путин посетил Нижний Новгород и провел с губернатором Глебом Никитиным рабочую встречу. Глава региона рассказал президенту, что в Нижегородской области разработана программа капитального ремонта медучреждений и восстановления инфраструктуры, в рамках которой предполагается отремонтировать около 160 объектов. Программа рассчитана на 3 года, на нее планируется выделить 6 млрд рублей.

Губернатор также представил проект создания межрегионального онкологического центра, рассчитанного на 33 тыс. пациентов в год - при этом в настоящее время ведется активная работа по оснащению современным оборудованием действующих учреждений, оказывающих помощь пациентам с онкозаболеваниями - Нижегородского онкодиспансера, Павловской и Арзамасской ЦРБ.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica