Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Виталий Мутко и Глеб Никитин оценили программу благоустройства территорий в Нижегородской области

11:38 24.10.2019

В Нижнем Новгороде накануне стартовал всероссийский форум «Малые города и исторические поселения», в котором приняли участие вице-премьер Виталий Мутко, приволжский полпред Игорь Комаров, губернатор Глеб Никитин, а также представители Фонда развития моногородов, ОНФ и Агентства стратегических инициатив, региональных и муниципальных органов власти и институтов развития.

 

В рамках форума Виталий Мутко также оценил ход рейтингового голосования по выбору общественных пространств Нижегородской области для благоустройства в 2020 году, которую вице-премьеру показали  губернатор Глеб Никитин и руководитель областного Института развития городской среды Дарья Шорина. По данным на 23 октября, в голосовании приняли участие больше 163 тысяч жителей Нижегородской области, каждый из которых смог выбрать одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе.

 

«Благодаря таким платформам можно организовать систему вовлеченности людей. Если люди голосуют за какие-то объекты, то потом начинают более бережно к ним относиться», - отметил Виталий Мутко, выступая на пленарном заседании форума. В свою очередь Глеб Никитин рассказал, что голосовать нижегородцы могут не только онлайн, но и с помощью волонтеров в МФЦ. Глава региона призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными уже в следующем году.

 

Вице-премьеру также представили уже проделанную работу во дворах Нижнего Новгорода - Виталий Мутко и Глеб Никитин посетили двор на улице Сурикова в Приокском районе, благоустроенный в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Там появились новая детская площадка с игровыми элементами, спортивная площадка, а также дорожки с лавочками и шахматными столами, которые уже по достоинству оценили местные жители. В дополнение они попросили поставить заграждения от машин, чтобы машины парковались на специально отведенных для этого местах.

 

Ранее в Нижегородской области было принято решение увеличить финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» на 376,9 млн рублей по сравнению с предыдущим годом - сейчас в программе участвуют все районы и муниципалитеты. «Мы благоустраиваем 348 дворов и 100 общественных пространств. На 57 общественных пространствах и в 320 дворах работы уже полностью завершены, нижегородцы получили благоустроенные парки, скверы, площадки», - сообщил вице-премьеру Глеб Никитин.

 

Кроме того, Виталий Мутко вместе с главой региона осмотрел одну из энергоэффективных котельных «Теплоэнерго» - сейчас в областном центре насчитывается 20 объектов, которые работают по принципам бережливого производства. В перспективе планируется, что  соответствовать требованиям производственной системы АО «Теплоэнерго» будут все 124 котельные: на данном этапе сумма затрат на проект составила 19 млн рублей, при этом за счет ремонта и замены оборудования на современное и энергоэффективное было сэкономлено 7,9 млн рублей.

Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica