Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

Губернатор рассказал президенту о ходе реализации нацпроектов в регионе

10:32 14.10.2019

Отвечая на вопрос президента России о том, куда планируется направить высвобождающиеся в связи со снижением долговой нагрузки ресурсы, Глеб Никитин сообщил, что средства будут расходоваться, в первую очередь, на реализацию национальных проектов. «На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 млрд рублей. Из них 47,8 млрд выделяет федеральный бюджет, остальные – региональный бюджет, - проинформировал глава региона. - Если говорить по 2019 год, то 17 млрд – федеральный бюджет, 9,7 млрд – региональный бюджет, то есть у нас получается около 35 процентов региональное финансирование», - пояснил Глеб Никитин.

Глава региона назвал национальные проекты «драйвером развития региона» и сделал акцент на реализацию региональных программ. По его словам, в частности, на ремонт объектов социальной сферы в 2018-2020 годах выделено в три раза больше денег, чем с 2015 по 2017 год.

Владимир Путин затронул вопрос строительства новых образовательных учреждений: «У нас ситуация в демографической сфере очень сложная за счет некоторых обстоятельств, связанных с потерями в годы второй мировой войны и началом 90-х годов, - пояснил президент. - Но, благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы, количество школьников у нас существенно увеличиться в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовым, нам нужно иметь достаточное количество мест в школах. Иначе мы не только не ликвидируем третью и вторую смены в школах, но и они у нас будут нарастать. Поэтому делать это надо сейчас», - считает Владимир Путин.

Глеб Никитин, в свою очередь, сообщил о том, что в Нижегородской области ведется строительство образовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование». Кроме того, в настоящее время начинает действовать концессионное соглашение  по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4000 мест. К 2021 году в Нижегородской области планируется открыть крупнейший образовательный центр, который будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и г. о. г. Бор, центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой.

«Реализация такого проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении в школы, ликвидация второй смены обучения, - считает Глеб Никитин. - Рассчитываю, что, с учетом опыта группы компаний «Просвещение», создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также поспособствует объединению образовательного процесса с отдыхом и оздоровлением детей», — подвел итог губернатор Нижегородской области.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica