Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Территорию 100 га близ Копосовской дубравы вернут в категории земель рекреационного назначения

13:54 10.10.2019 16+

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов 3 октября обсудил с защитниками Волжской поймы и экспертами развитие этой территории. Совещание прошло по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Эта территория в Сормовском районе занимает около 700 га, частично подтапливается в период паводка. Помимо памятника природы – Копосовской дубравы – там сегодня есть территории с признаками самозахвата – автодром, лодочная станция и несколько стихийных пляжей.

Эксперты зачитали доклады о проведенных исследованиях биологического разнообразия Волжской поймы, ее ландшафтных и гидрологических особенностях.

По итогам обсуждения Сергей Морозов поручил департаменту градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области изменить зонирование 100 га Волжской поймы близ Копосовской дубравы обратно из зоны жилой застройки в зону рекреационной и спортивной функции.

«Глава региона, изучив вопрос, согласился с целесообразностью отношения к этой территории, как к естественной рекреационной зоне. Также было учтено мнение экспертов о том, что освоение прилегающей к Копосовской дубраве территории может нанести ущерб памятнику природы. Мы считаем, что необходимо поддержать предложение общественности в части изменения обратно зонирования участка в 100 га с зоны жилой на зону рекреационной и спортивной функции. Публичные слушания по этому вопросу проведены, и я дал поручение департаменту градостроительного развития начать подготовку документов к смене зонирования», - сказал Сергей Морозов.

Также члены комиссии заслушали информацию ООО «Нерудресурс-52» - эта организация получила лицензию Федерального агентства по недропользованию РФ на разработку песчаного карьера на территории 35 га, а также доклад ООО «Жилстрой-НН» - этой организации на правах частной собственности принадлежит несколько участков.. Представитель ООО «Нерудресурс-52» в частности предложил после выработки песчаного карьера за свой счет благоустроить на этом месте озеро и пляж.

Сергей Морозов рекомендовал обеим организациям провести общественные обсуждения и узнать мнение жителей о проектах.

Напомним, что 15 августа 2018 года Глеб Никитин на встрече с жителями Сормовского района обсудил вопрос сохранения Копосовской дубравы. Глава Нижегородской области заверил жителей района, что застройка прилегающей к дубраве территории не планируется и поручил создать рабочую группу для формирования общего видения того, как она будет развиваться.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

419-74-01

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica