Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Вместо крупного проекта — несколько небольших проектов для больных психическими заболеваниями

08:15 08.10.2019 16+

Нюта Федермессер пояснила, что несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов,  позволило бы создать для них более комфортные условия пребывания.

В свою очередь, Глеб Никитин дал поручение полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных госпожой Федермессер в рамках проекта «Регионы заботы» - суть этого проекта состоит в контроле работы психоневрологических интернатов по всей стране и общении с пациентами этих учреждений.

Губернатор Нижегородской области также лично принял участие в акции фонда «Вера» «Тележка счастья», в ходе которой  познакомился с работой Первого московского хосписа им. Миллионщиковой и Центра паллиативной помощи ДЗМ.

Делегация правительства Нижегородской области примерила  на себя роль волонтеров - гости хосписов организовали для пациентов угощение и вручили им приятные подарки.  В фонде считают, что подобные мероприятия помогают лучше понять работу медицинских учреждений через личное погружение в эту атмосферу.

«Места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения», - заявил по итогам встречи с Нютой Федермессер Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что правительству еще предстоит сформировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нужно построить в регионе, однако основной акцент должен быть сделан на уют и доброжелательное отношение к пациентам. «Надеюсь, что, правильно использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении», - подчеркнул он.

Как сообщалось, Нижегородская область стала одним из пилотных регионов страны, где будет модернизирована система паллиативной медицины - в апреле Нюта Федермессер приезжала в Нижний Новгород, после чего было принято решение организовать на территории региона 10 дополнительных бригад выездных патронажных служб и открыть 21 кабинет паллиативной медицинской помощи. Финансирование проекта в 2019 году составит 145 миллионов рублей.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica