Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Нижегородская область будет развивать рынок газомоторного топлива опережающими темпами

08:02 04.10.2019 16+

Нижегородская область собирается развивать рынок газомоторного топлива опережающими темпами. Об этом на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» заявил губернатор Глеб Никитин, по словам  которого, регион планирует подать заявку на включение в соответствующий федеральный проект.

На пленарном заседании форума президент Владимир Путин напомнил, что основной тенденцией глобальной энергетики стало «пристальное внимание к вопросам экологии и климата» и «акцент на ответственное развитие отрасли, которое снижает воздействие на окружающую среду».

«Сегодня перед мировой энергетикой стоят серьёзные вызовы и большие задачи», - подчеркнул президент.

В  свою очередь, Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область и в текущем году и в последующие годы планирует принять участие в программе субсидирования из федерального бюджета возмещения затрат инвесторам на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств на компримированном природном газе.

Напомним, ранее во время окружного совещания по данной теме, которое состоялось в Нижнем Новгороде при участии председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова стало известно, что в 2019 году в Нижегородской области откроются две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции и один модуль на многотопливной заправке. Планируемый объем вложений в проект составит 120 миллионов рублей.

«В планах на 2020 год - еще четыре точки. Соответствующая заявка направлена в Министерство энергетики Российской Федерации - общий объем финансирования по ней оценивается в 160 миллионов рублей», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор также напомнил, что сейчас в регионе предусмотрены собственные льготы, которые направлены на развитие рынка КПГ. «Для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%», - сообщил глава региона. В заключение Глеб Никитин добавил, что в этом году эксперты ожидают рост рынка компримированного природного газа в Нижегородской области на треть по сравнению с 2018 годом - с 14 до 21 миллионов кубометров.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica