Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Цифровизация – важнейшее конкурентное преимущество региона – Глеб Никитин

12:33 30.09.2019 16+

Основным темами, которые обсудят участники саммита, станут вопросы перехода от процессов нишевой автоматизации к формированию открытых платформенных решений, позволяющих строить сквозные цифровые процессы в социальной сфере и экономике. Открыла саммит пленарная дискуссия на тему «Национальный проект «Цифровая экономика» как фактор переоценки региональных стратегий», в которой помимо главы Нижегородского региона приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев и заместитель директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Галюжин.

Глеб Никитин рассказал о том, что национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации» оказал существенное влияние на расстановку приоритетов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. По его словам, итоговый документ Стратегии предусматривает реализацию более 70 проектов и инициатив, направленных на цифровую трансформацию в сферах здравоохранения, образования, культуры, промышленности, транспорта и ЖКХ, агропромышленного комплекса, государственного управления и электронной демократии, а также обеспечивающей развитие в регионе отрасли информационных технологий.

Одним из ключевых направлений работы является внедрение технологий «Умного города». Как напомнил Глеб Никитин, Нижегородская область вошла в число лидеров по количеству городов — «пилотов» проекта «Умный город»: пилотными площадками стали Нижний Новгород, Дзержинск и Саров. В настоящее время к проекту присоединится еще один город и район. «В рамках внедрения технологий «Умного города» в сфере электроэнергетики в Арзамасе и Арзамасском районе будет реализован пилотный проект по созданию «умных сетей» (Smart Grid), - пояснил губернатор. - С 2020 года в число пилотных территорий войдут и другие города Нижегородской области. Результатом должно стать снижение операционных издержек от 20 до 40%. Реализация мероприятий по цифровизации электрических сетей планируется в рамках инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», - добавил он.

В целом, мероприятия национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» затрагиваютсамые различные сферы жизнедеятельности общества. В частности, цифровые технологии помогают привлекать граждан к решению общественно значимых вопросов управления регионом. «С 2018 года реализуется проект «Команда Правительства». В Нижегородской области отборы на пост руководителей областного уровня проходят при привлечении широкой общественности и лидеров общественного мнения, вспомогательную роль в этом играют именно цифровые технологии», - рассказал Глеб Никитин.    

Одним из ключевых региональных проектов в рамках нацпроекта является «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Как рассказал губернатор, в рамках проекта будет проведено оснащение компьютерной техникой медицинских учреждений, модернизированы центры обработки данных и  региональная медицинская информационная система, обеспечено подключение к интернету всех медицинских учреждений региона.

В сфере образования в рамках одноименного национального проекта ведется активная работа по созданию технопарков «Кванториум» и центров дополнительного образования «ИТ-Куб».  Эти мероприятия, по мнению Глеба Никитина, призваны способствовать решению проблемы нехватки кадров в IT-отрасли в Нижегородской области.

Фото — Анастасия Макарычева

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica