Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 26.04 92.13 -0.3744
EUR 26.04 98.71 -0.2039
Архив номеров

Нижегородская область направит 80 млн руб. на поддержку бережливых производств

10:06 27.09.2019 16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин намерен в 2019 году направить 80 млн руб. на поддержку бережливых производств в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного президентом Владимиром Путиным. Как сообщил глава региона, прием документов промпредприятий на участие в отборе для предоставления льгот будет проводиться с 27 сентября по 14 октября.

Глеб Никитин пояснил, что в рамках бюджетной поддержки предприятия смогут рассчитывать на компенсацию затрат на оборудование,  которое было приобретено непосредственно для реализации программ повышения производительности труда. Глава региона также напомнил, что предприятия-участники нацпроекта уже «продемонстрировали заметные экономические результаты» своей деятельности благодаря внедрению инструментов бережливого производства.

«В среднем, объемы производства в результате реализации проектов по внедрению бережливых технологий выросли до 12,5 раз на разных участках, а потери от брака сократились до 4 раз. По сути, за счет реализации проектов предприятия повысили свою конкурентоспособность, - уверен Глеб Никитин. «В результате они получают дополнительные заказы, расширяют производство и, что особенно для нас важно, создают новые рабочие места», - добавил глава региона.

В областном минпроме уточнили, что с помощью льгот, в частности, можно будет покрыть затраты на приобретение  информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и лицензии на право использования программного обеспечения в рамках цифровизации производства.

«Субсидироваться будет половина фактических затрат, включая монтаж оборудования. Объем финансирования для каждого предприятия составит до 5 млн рублей», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, до конца 2020 года на бережливых производствах в Нижегородской области планируется открыть порядка 1000 новых рабочих мест. «В свою очередь, дополнительные меры господдержки позволят сделать реализацию программ повышения производительности труда на предприятиях более эффективной, поддержать лучших, наиболее активных участников нацпроекта», - считает глава региона.

НАША СПРАВКА

Консультации о порядке получения субсидии можно получить в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по телефону: +7(831) 435-16-67.

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica