Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Павильон 800-летия Нижнего Новгорода, массовая зарядка и более 400 волонтёров: Глеб Никитин рассказал о подготовке к форуму "Россия – спортивная держава"

08:47 17.09.2019 16+

Так, по его словам, центральные события пройдут на Стрелке - на территории уникальных ажурных конструкций. Уже сейчас идёт работа по подготовке здания для проведения деловой части форума рядом со стадионом "Нижний Новгород". Там же расположатся площадки для занятия различными видами спорта и проведения соревнований.

Уникальным объектом станет павильон 800-летия Нижнего Новгорода. Мультимедийная экспозиция познакомит его гостей с историей нижегородского спорта и достижениями нижегородских спортсменов.

Также готовится большая концертная программа, в которой примут участие местные коллективы и приглашённые артисты, хэдлайнер пока определяется.

"Будут организованы аудиовизуальные инсталляции по примеру фестиваля INTERVALS, который прошел в Нижнем Новгороде в апреле. Он вызвал огромный интерес по всей стране", - поведал Глеб Никитин.

Кроме того, губернатор рассказал, что в рамках форума планируется провести массовую зарядку.

"Предполагается, что центральной площадкой станет стадион "Нижний Новгород", а дистанционно к зарядке присоединятся физкультурно-оздоровительные комплексы в районах Нижегородской области", - объяснил задумку глава региона.

Ход акции будет транслироваться в интернете и на телевидении. Провести зарядку Глеб Никитин пригласил именитых гостей форума, в частности, Александра Карелина, который также присутствовал на мероприятии.

Все мероприятия во второй день форума будут полностью открытыми для всех желающих. Посещение важнейших музеев Нижнего Новгорода, где подготовят специальные спортивные экспозиции, в дни форума тоже будет свободным.

По словам губернатора, к проведению столь масштабного мероприятия будет привлечено более 400 волонтёров по 11 функциональным направлениям. При их отборе будет учтён опыт проведения чемпионата мира по футболу. Основные критерии при отборе волонтеров: возраст от 16 до 35 лет, владение английским языком, навыки командной работы. Отобранные кандидаты пройдут предварительное обучение.

Подать заявку на участие в волонтерской программе можно до 20 сентября. Как это сделать, можно узнать в официальной группе форума в ВКонтакте https://vk.com/sportforumrussiann

По мнению губернатора, проведение такого события будет способствовать развитию массового спорта в регионе.

"Позитивная динамика в развитии массового спорта появилась после Чемпионата мира по футболу. Это произошло и за счет введения в строй крупных спортивных объектов, таких как стадион и спортцентр "Борский", и за счет небольших решений. В прошлом году мы провели в регионе установку воркаут-площадок, хоккейных коробок, организацию футбольных полей. Это принесло свои плоды. Более 90% детей и молодежи у нас занимаются спортом. Это очень хороший показатель. В среднем же по региону - около 36% граждан регулярно занимаются физкультурой и спортом. Мы стремимся к показателю 55%. Все необходимые мероприятия для региона утверждены на федеральном уровне, в министерстве спорта, также утверждены и показатели. Нет сомнений, что мы их достигнем", - сказал Глеб Никитин.

Стоит отметить, что в пресс-конференции также приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков, помощник президента РФ Игорь Левитин, и министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Павел Колобков выразил уверенность, что форум пройдёт на очень высоком уровне.

"Во-первых, Нижний Новгород прекрасно провел Чемпионат мира по футболу. Нижегородская область - очень спортивный регион, где много внимания уделяется развитию спорта, в том числе массового. Вы знаете, что у нас в сборной команде очень много представителей области. Сестры Аверины в художественной гимнастике — это именно представители нижегородского спорта. Когда мы выбирали место проведения форума, рассмотрели много предложений, но нижегородцы были более активными", - уточнил он.

Напомним, международный форум "Россия — спортивная держава" пройдет в Нижнем Новгороде с 10 по 11 октября 2019 года.

Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica