Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Лайнер «Мустай Карим» спустили на воду

12:47 13.09.2019

Глава региона Глеб Никитин назвал новый лайнер «пионером отечественного пассажирского судостроения во всех смыслах» и подчеркнул, что при строительстве лайнера ряд технологий был освоен впервые.

В свою очередь, полпред президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что «рождение судна» —  всегда незаурядное событие для корабелов, но спуск на воду нового круизного лайнера завода «Красное Сормово» - это особенный случай. «Мустай Карим» — первый корабль такого класса, произведённый на отечественных верфях за многие десятилетия. Уверен, что за ним последуют и другие пассажирские суда», — заявил Игорь Комаров и напомнил, что президент России Владимир Путин уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма, а такой современный корабль будет способствовать росту количества туристов, отправляющихся в речные путешествия по регионам Приволжья.

 «В свой первый рейс корабль выйдет только будущей весной, первые круизы запланированы на май 2020 года», - рассказал губернатор Глеб Никитин и поблагодарил всех причастных к строительству лайнера. «Мы не просто спускаем на воду пассажирский круизный лайнер. Он станет первым судном подобного класса за последние 60 лет, построенным на отечественной верфи и переданным заказчику», - особо отметил губернатор.

По словам президента Акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация»Алексея Рахманова, завод «Красное Сормово» реализовал проект без отклонений от плановых графиков. «Это дает надежду, что «Красное Сормово» всегда было и всегда будет первым в своих начинаниях и в своих успехах. Я еще раз поздравляю вас с этим праздником и желаю семь футов под килем «Мустаю Кариму», - заявил Алексей Рахманов. В ответном слове генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин поблагодарил правительство Нижегородской области за поддержку предприятия, а сотрудников «Красного Сормова» - за профессионализм.

Глеб Никитин, в свою очередь, подчеркнул: «Я горжусь тем, что эта судостроительная «премьера» происходит на нашем «Красном Сормове». Горжусь, но не удивляюсь, потому что завод на протяжении всей своей истории удерживал и продолжает удерживать передовые позиции», - подвел итог глава региона.

 НАША СПРАВКА

Завод «Красное Сормово» начал строительство пассажирского теплохода «Мустай Карим» весной 2017 года по заказу Республики Башкортостан и компании «ВодоходЪ». Судно предназначено для речной перевозки пассажиров на дальних круизных линиях Москва – Астрахань, Москва–Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва–Ростов-на-Дону с проходом Волго–Донским судоходным каналом.

Фото — Анастасия Макарычева

ВсеОбъявления
ВсеФотогалерея
Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom
Yandex.Metrica